Солдат в части подписал контракт на сво, теперь хочет написать рапорт об отказе, какие последствия и штрафы ему грозят

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Просто так отказаться от продолжения военной службы он уже не может, в период мобилизации сроки действия контрактов продлеваются автоматически и уволиться можно только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. В крайнем случае возможна и уголовная ответственность (если он откажется служить дальше).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дарья!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.