Человека втянули обманом в мошенничество Искал работу ему

Человека втянули обманом в мошенничество . Искал работу , ему откликнулись с предложением поработать ,, менеджером по выезду,, говорили что работа помогает бабушкам, инвалидам . В конце ,, рабочего дня,, он понял что что-то не то с работой такой и ушел от них , в результате его задержали и грозят судом и уголовным делом . Парню 19 лет , не понимал во что ввязывается , они грамотно обманули . Что ему грозит и как в дальнейшем ему от этого отбиваться ?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Формально правоохранительные органы могут провести проверку в отношении любого лица на предмет наличия в его действия состава правонарушения, проверка проводится по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, решение принимается в зависимости от собранных доказательств, а он имеет право не свидетельствовать против себя, лучше посоветоваться с адвокатом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понял, он занимался сбором денег под какие то благовидным ( по его мнению ) предлогом по заданию «работодателей.

Надо дать объяснения, что приступных намерений нет, о приступных намерениях своих работодателей не знал, собирал деньги под таким то предлогом. Дать исчерпывающую информацию о данных лицах.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Самым лучшим для него итогом в случаи возбуждения уголовного дела — быть свидетелем.

Если возникнут осложнения — надо обращаться к платному адвокату.

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол
Он был задержан на допрос , ему грозят уголовным . Телефон забрали полиция , прочли все переписки ( мы их фотографировали ) было записано видео раскаяния ,где признавался что его втянули в это обманом , а о том что промышляют эти ,, работодатели ,, не знал . По данным полиции , они украинцы и воровали деньги у бабушек путем телефонного мошенничества , говоря им что родственники в опасности и так далее. Напугали его знатно , целый день был у них , пришел в подавленном состоянии , даже говорить толком не мог .

надо изучать материалы дела. С адвокатом и на основании этого защищать свои права.