Вопрос: кто, какая госструктура в случае если ЗУ находится допустим в общей массе реализуемого имущества

Здравствуйте, ситуация такова. Зем. участок, расположенный с ДПК, много лет ( около 10) находится в ужасном состоянии. Завалы строительного мусора,участок зарос сорными травами. + два года назад на участке сломали дом ( не собственник) по поводу чего завели уголовное дело. Т.о. мусора на участке добавилось. Председатель бездействует, мотивируя тем, что участок" арестован- заходить нельзя." Скорей всего сейчас на участке ограничение стоит как обеспечительная мера, но это же не означает, что на земле может быть помойка ?вопрос: кто, какая госструктура в случае если ЗУ находится допустим в общей массе реализуемого имущества бывшего владельца , которого посадили, и длится это может еще не один год , устанавливает регламент ухода за ЗУ , нужно какое-то разрешение для ДПК, чтоб самим расхламить ЗУ, окашивать ? ведь все это гниет , сорные травы включая борщевик встают каждый сезон по 2.5 метра и т.д. А со слов председателя "заходить туда нельзя и ничего делать нельзя" , но возможно можно инициировать ему самому вопрос или получить разрешение, но где ? как ?

  • 1716805695669
    .jpg
  • 1716805695641
    .jpg
  • 1716805695766
    .jpg
, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

что участок" арестован- заходить нельзя.

Обременение земельного участка — это ограничение собственника в его праве пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему землей. Оно может предполагать следующее: ограничение в возможности пользования (например, запрет размещать промышленные объекты в охранных зонах); обязанность предоставлять землю для ограниченного использования другим людям или организациям (сервитут); ограничение в праве владения и распоряжения (ипотека, арест и т. д.).

В данном случае, вероятно, действует ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест для владельца означает, что любые сделки, связанные с продажей, дарением или иным распоряжением этой землей, будут запрещены и не могут пройти регистрацию в Росреестре.Не более того.

вопрос: кто, какая госструктура в случае если ЗУ находится допустим в общей массе реализуемого имущества бывшего владельца, которого посадили, и длится это может еще не один год

В соответствии со ст. 86 вышеуказанного закона передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника:

недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

К членам семьи относятся, например, супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ).Такой договор обычно заключается со специализированной охранной организацией.

 нужно какое-то разрешение для ДПК, чтоб самим расхламить ЗУ, окашивать? ведь все это гниет, сорные травы включая борщевик встают каждый сезон по 2.5 метра и т.д. А со слов председателя «заходить туда нельзя и ничего делать нельзя», но возможно можно инициировать ему самому вопрос или получить разрешение, но где? как ?

Если председатель так переживает, я предлагаю следующий вариант: обсудить данный вопрос, принять общее решение о том чтобы убрать мусор и сорняки, которые влияют на соседние участки, захламляя их.Далее обратиться с заявлением к приставу с письменным заявлением.Указать что данное решение было принято по согласованию с иными собственниками в силу необходимости.Просите разрешение при наличии ареста разрешить вам облагородить участок.Я думаю, что пристав совершенно не будет против.А председатель успокоится, имея на руках данную бумагу.И все будут довольны.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но прошу прощения ситуация иная. Напротив: 1. Председатель и правление устраивает версия — " участок арестован, заходить, убирать — ничего нельзя", поэтому это гниет много лет.2. Моя цель подтолкнуть их к инициации обращения в госорганы( вопросу куда ?), чтоб им дали ответ ( как я думаю), что можете обслуживать данный участок, ограничение на рег. действия не означают отмену обязанности по уходу за чем либо, и если этого не делает собственник, то такая обязанность переходит к СНТ ( ДПК).НО:3. Скорее всего этот участок УЖе НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННИКА!!! т.к. этот ЗУ будет изъят для реализации в пользу кредиторов бывшего собственника или, допустим, перейдет как собственность к кому то из них ( такое наверное тоже возможно). Т.О. пока все эта дележка суды и процедуры будут продолжаться- невозможно жить по соседству с таким безхозом. Поэтому я хотела написать письмо в Правление ДПК и дать им как бы Рекомендацию: обратиться в ......( куда в данном случае — вот в чем вопрос?) за разъяснением и / или разрешением по обслуживанию этого участка. Т.к. Администрация — Правление и Председатель, а также Рев. комиссия- все избирательные органы- в силу Закона должны соблюдать порядок содержания имущества членов ДПК по разным горма ( санэпид, пожарным и т.п.)

Елена! Вы дождитесь ответов других коллег по сайту.Возможно, у них будут иные рекомендации и пояснения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

два года назад на участке сломали дом ( не собственник) по поводу чего завели уголовное дело. Т.о. мусора на участке добавилось.

С учётом требований ст. 14 УК РФ, в случае порчи имущества / разрушения садового дома, может быть возбуждено уголовное дело.

Если части разрушенного дома являются доказательствами по уголовному делу, то согласно УПК РФ Статья 81. «Вещественные доказательства», установлено, что данный «строительный мусор», может быть признан вещественным доказательством.

Согласно норме, установлено, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно УПК РФ Статья 82. «Хранение вещественных доказательств», установлено, что вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом и вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч.2, п.1, подпункта б), УПК РФ Статья 82. «Хранение вещественных доказательств», вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/#dst100717

Следует понимать, что ходатайством называется официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии процессуальных решений, адресованная государственному органу или должностному лицу, осуществляющим производство по уголовному делу. Правом обращения с ходатайством наделены стороны в уголовном судопроизводстве.

Согласно ч. 1 ст. 119 УПК РФ, определен круг лиц, имеющих право заявлять ходатайства.

Таким лицом является в т.ч лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

Частью 2 ст. 119 УПК РФ определено, что ходатайство может быть заявлено дознавателю, следователю либо в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Павел. Да, обломки сломанного дома видимо были вещ. доками. Полагаю, раз собственник в местах лишения свободы, то вопрос с ними решен. Пока с его имуществом начнутся какие то формальные процедуры в пользу кредиторов и т.д., к кому / куда рекомендовать обращаться нашему Правлению ДПК- к Приставу? просто их все устраивает — это свалка и трава по 3 метра с борщевиком, а меня как соседку этого участка нет. Поэтому хочу их «наставить на путь… » куда обратится и что получить ( разрешение), что можно/ нужно убрать это все.

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста. За мусор и сорняки собственник земельного участка может быть наказан по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Далее, главой 23 КоАП определены органы, уполномоченные на привлечение к административной ответственности и рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Таким образом, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы могут привлечь к ответственности по делам об административных правонарушениях в связи с: нецелевым использованием земельного участка.