Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обосновать закупку у единственного поставщика согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ, п. 11 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ?

Вопрос по расчету закупок по 44 ФЗ. У меня возникает проблема обосновать закупку у единственного поставщика, как требует ч.3 ст.93 по 44-ФЗ, например, закупка туалетной бумаги, корма для собак, автотранспортные слуги, закупка бензина до 100 тыс. руб., согласно п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ

Так же при закупки продовольственных товаров (овощей, консервы и т.д.), вещевого довольствие (костюмы, головные уборы, обувь и т.д.) согласно п.11 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ.

01 Апреля 2014, 14:56, вопрос №413637 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рахматуллин Марат Равильевич

    У меня возникает проблема обосновать закупку у единственного поставщика, как требует ч.3 ст.93 по 44-ФЗ, например, закупка туалетной бумаги, корма для собак, автотранспортные слуги, бензин до 100 тыс. руб., согласно п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ

    Расчет и обоснование цены контракта в контракте, для закупки по п.4 (до 100 тысяч) не требуется. Об этом говориться в самой ч.3 ст. 93.

    Однако по мнению многих специалистов обоснование в виде отдельного документа все же требуется в соответствии с положениями ст. 22. В соответствии с данными МЭР РФ на многочисленных семинарах разъяснениями, пока не подтвержденными письмами и официальными разъяснениями, обоснование при закупке по п.4 ч.1 ст.93 не требуется.

    Как видите определенности в решении вашего вопроса пока нет. 

    Если вы хотите подстраховаться, то можно подготовить отдельных документ с обоснованием цены контракта по п.4, 11 ч.1 ст. 93, в который должен войти и расчет цены, основанный на необходимых объемах поставки (определяются по еще не утвержденным нормативам потребления) и цены контракта, которая складывается из нескольких коммерческих предложений (расчет необходимо произвести по приказу 567).

    09 Ноября 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кононенко Вадим Сергеевич

    обоснование закупки не требуется в силу статьи 93, также как и не требуется обоснование НМЦК

    30 Июня 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats