Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Авторские права

Добрый день!

Проектная организация состоит из структурных подразделений, каждое из которых выполняет определенную работу. Основной вид деятельности это архитектура и реставрация. Архитекторами, сотрудниками структурных подразделений, разрабатывается научно-проектная документация на производство работ по сохранению объектов культурного наследия. Авторами проектной документации являются архитекторы. Подскажите, кто обладает исключительными авторскими правами на документацию, архитекторы - как авторы проектов или организация? Существует ли защита прав автора, т.е. архитектора?

01 Апреля 2014, 14:42, вопрос №413625 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 1295 ГК РФ:

    Статья 1295. Служебное произведение

    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
    Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
    3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
    Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

    Краткий вывод из статьи: исключительное право, по умолчанию, принадлежит работодателю. Работник имеет право на вознаграждение. Стоит добавить, что зарплата — это не вознаграждение, тут любые уловки работодателя разбиваются о судебную практику.

    02 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats