Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суд отказался принимать иск к ГИБДД, ссылаясь на нарушение мною процедуры опротестования вынесенного постановления

Суд отказался принимать иск к ГИБДД, ссылаясь на нарушение мною процедуры опротестования вынесенного постановления. По мнению суда, я должен был сначала подавать протест в ГИБДД, а потом уже в суд. В суд иск был подан в течение 10 дней со дня вынесения поставления. Верно ли это со стороны суда? Отказ как на районном уровне так и на городском. Разве по ГК нельзя подавать в суд на органы МВД по административному нарушению напрямую в суд. При этом у ГИБДД нет доказательств, свидетелей нарушения ПДД? Спасибо

01 Апреля 2014, 14:17, вопрос №413599 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    По общему правилу, обжаловать постановление можно как вышестоящему должностному лицу, так и непосредственно в суд, здесь Вы правы.
    Но в любом случае, обжалование постановления — не исковое производство. И ГК здесь неприменим вообще никак. Данные вопросы регулируются гл. 30 КоАП РФ.
    Хорошо бы посмотреть документы, что именно Вы в суд подали, и чего он Вам ответил.

    01 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хронология событий следующая:

    08.10.13 - вручение постановление ГИБДД о нарушении.

    10.10.13 подача иска в суд.

    19.12.13 Первое заседание суда, где суд установил:

    что в соответствии со ст. 220 и ст. 134п.1 ГК РФ прекращает производство по иску, т.к. оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

    Было предложено заменить иск на жалобу, то есть принципиальность состояла в том, что заголовок заявления в суд содержал не ЖАЛОБУ ,а ИСК.

    Далее была подана уже жалоба на постановление ГИБДД с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

    14.01.14 - суд отказался по ходатайству о восстановлении пропущенных сроков. Из определения:

    Жалоба на вынесенное постановление ГИБДД от 08.10.13 г. поступила в суд 14.01.14 (т.к. изначально 10.10.13 подавался как иск, и переделана на жалобу была после первого заседания 19.01.14 - ЕСТЕСТВЕННО ТУТ БУДУТ ПРОПУЩЕННЫЕ СРОКИ и СУД НЕ БЕРЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА). с пропуском установленного срока и без уважительных причин, препятствующих подаче такой жалобы. В обосновании пропуска истец ссылается на незнание им процедуры обжалования указанного постановления 16.10.13, что не является уважительными причинами. В связи с чем, ходатайство оставить без удовлетворения.

    01.04.2014 заседание городского суда оставляет в силе определение районного суда.

    Считать ситуацию дальше по борьбе в суде бесполезной?

    02 Апреля 2014, 10:24
  • Адвокат - Харченко Евгений

    К сожалению, в подобных случаях восстановление срока остается исключительно на усмотрение суда.
    Обжалование постановления и подача иска — это две разные процедуры по закону.

    Ну не положено в таких случаях иск подавать, из этого и исходит суд...

    Наказание назначается по КоАП, и обжалуется при помощи его же.
    Кроме того, ведь даже в самом постановлении (имею перед глазами постановление о штрафе, выписанное ГИБДД мне лично) есть выдержка из КоАП с разъяснениями, как это постановление обжаловать.
    А просьба восстановить срок в связи с тем, что лицо не знало порядок обжалования, практически всегда обречена на провал.

    Ссылка на то, что суд долго принимал и назначал иск, тоже вряд ли спасет.
    Так что, пожалуй, ничего утешительного сказать Вам я не могу.

    02 Апреля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats