Участвуем в тендере, требование: решение об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о

Участвуем в тендере, требование:

решение об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством РФ, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения договора являются крупной сделкой; - решение об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством РФ, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью или сведения, что данная сделка для такого участника не является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью, что его организация не попадает под действие требования законодательства о необходимости наличия решения об одобрении или о совершении крупной сделки и/или сделки с заинтересованностью, поскольку единственный участник (акционер) является единоличным исполнительным органом.

Как понять нам нужны документы и на крупную сделку и на сделку с заинтересованностью или не нужны никакие? учредителей два.

, Гусейнова Виталия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виталия, добрый день.
О какой форме юридического лица идет речь? Какова сумма контракта?

Решение об одобрении компании готовят только для крупных сделок.

К примеру, для обществ с ограниченной ответственностью крупной считается одна или несколько взаимосвязанных сделок, которые выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности компании — ст. 46 ФЗ Об ООО.

Акционерные общества определяют крупные сделки так же — все, что выходит за рамки обычной деятельности — ст. 78 ФЗ Об акционерных обществах.

Чтобы определить, является ли сделка крупной для вашей организации, надо проверить ее по нескольким критериям.

В большинстве своем случаев сделки до 500 тысяч не требуют решения об одобрении крупной сделки.

К тому же в момент регистрации в ЕИС Вы прикладывали документ устанавливающий сумму от которой сделки в Вашей организации считаются крупными.

При возникновении вопросов обращайтесь, будем разбираться детально.

Гусейнова Виталия
Клиент, г. Москва
Одобрение совершение сделки до 150 млн на ЕИС загружали. Контракт на 36 млн.А по второму вопросу «сделка с заинтересованностью?»ООО, два учредителя

Так же следует понимать, тендер проводится в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ.

Если речь идет о 44-ФЗ

Участнику торгов понадобится такое решение, если заключение контракта или внесение денег на обеспечение заявки или контракта является для него крупной сделкой (подп. «м» п. 1 ч. 1 ст. 43 44‑ФЗ). В таком случае поставщику необходимо предоставить решение о согласии на совершение или решение о последующем одобрении крупной сделки.

Если речь идет о 223-ФЗ

По нормам 223‑ФЗ заказчик сам определяет требования к закупкам и заявкам — форме, оформлению, составу. Главное, чтобы эти требования соответствовали локальному положению о закупке. Требование прописывают в закупочной документации и в извещении.

Среди возможных условий — предоставление в составе заявки решения об одобрении крупной сделки, если такая сделка является крупной для участника. То есть заказчики по 223‑ФЗ устанавливают требование об одобрении крупной сделки только по своей инициативе. Но содержание решения об одобрении или согласовании крупной сделки должно строго соответствовать п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 46 14‑ФЗ или ч. 4 ст. 79 208‑ФЗ (письмо Минфина № 24‑02‑08/73111 от 20.08.2020).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виталия.

Я так понимаю, что речь идет об Обществе с ограниченной ответственностью.

Признаки крупной сделки содержаться в части 1 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если сумма заключаемого контракта по результатам торгов превышает вышеуказанные условия, то для заключения такого контракта необходимо решение учредителей, оформленное протоколом, о совершении такой сделки.

Уставом ООО также может быть ограничена сумма сделки, заключаемой без соответствующего решения учредителей.

Признаки сделки с заинтересованностью, содержаться в части 1 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Частью 6 статьи 46 вышеуказанного Закона указано, что в случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение такой сделки вынесен на рассмотрение общего собрания участников, решение о согласии на совершение такой сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с требованиями настоящей статьи, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке участников.

Гусейнова Виталия
Клиент, г. Москва
Сделка с заинтересованностью — когда участник или директор зарабатывает и на стороне общества, и на стороне контрагента.Участник зарабатывает только на стороне общества. Значит сделка с заинтересованностью не нужна в тендер?

Если между Заказчиком и участником закупки нет признаков аффилированности, то предоставлять решение о совершении сделки с заинтересованностью не требуется. Если закупка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то необходимо подать декларацию о соответствии участника закупки, согласно которой у участника закупки отсутствуют аффилированные лица с Заказчиком.

Если закупка проводится в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», то необходимо исходить из условий документации и как в ней прописан порядок подтверждения отсутствия аффилированности между участником закупки и заказчиком.