Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли взыскать штраф по договору на ремонтные работы при просрочке 15 месяцев?
Добрый день! Был заключён договор между физ лицами на поведение ремонтных работ с указанием штрафа за задержку сроков, на данный момент срок окончания задержан на 15 месяцев. Имеет ли силу данный договор и есть ли шанс через суд получить указанный штраф? На данный момент в районе 900 тысяч руб
Такой договор имеет юридическую силу. Но размер штрафа может быть судом уменьшен, если суд придет к выводу о том, что размер штрафа явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется.
Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом.
Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ.
Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, законно ли установлена камера видеонаблюдения и есть ли какое-то нарушение со стороны соседей?люди с соседнего дома установили камеру видеонаблюдения на окно своего подъезда и направили ее на наш многоквартирный дом, на подъезд, также я из своего окна вижу, что камера смотрит прямо в наше окно. Фото прилагаю. Свой подъезд и машину, которую они паркуют возле своего подъезда их камера не фиксирует, т.е. я предполагаю, что они установили камеру для слежки, а не для защиты своего имущества. Подходили к ним, просили изменить угол обзора, перенаправить камеру на свое имущество, но соседи отказываются, ссылаясь на то, что наша камера снимает их подъезд, хотя наша камера затрагивает кусочек их подъезда, а основная съёмка идёт на нашу машину, наш подъезд и въезд во двор. Нам установила организация камеру, они самовольно. Фото нашей камеру тоже прикрепляю (на нашей камере видно серую машину и в далеке крыльцо соседей с красной дверью).
, вопрос №4947921, Юлия, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
07.03.2026г брал автомобиль в каршеринге BelkaCar , поездка прошла быстро , никаких ДТП во время поездки не было , не сфотографировал повреждение в осмотре, спустя почти 2 месяца , а точнее 02.05.2026 присылают , документ по 26.04.2026 на ремонтные работы автомобиля в сумме 92443р , еще один штраф в размере 100000 за скрытие с места ДТП, и 3066р за простой автомобиля. Я захотел оспорить , тк ДТП по факту не было , и неоткуда было скрываться. Скинули фотографию изначально 02.05.2026 на фото видно только повреждение , ни гос.регистрационного знака , ни времени. Просто фото. Уже появились сомнения , запросил фото предыдущего арендователя авто , скинули фото за 06.03.2026 где уже видно , что автомобиль уже поврежден. Отправляю им , чтоб оспорить, пишут мне , что я не зафиксировал , значит все ложится на мои плечи , ссылаются на акт-приема передачи , которую подписываешь перед началом каждой аренды. Модно ли как-то оспорить , и есть ли смысл ? Лишат ли водительского удостоверения , если ДТП не было ? Уже отправил досудебную претензию , с описью вложения. Попросили оплатить штраф , за простой авто будет начисляться каждый день по 3066руб.
, вопрос №4946583, Юрик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приложении договор аренды - я являюсь Арендатором помещения.
Мною получено Письмо (также в приложении), по которой Арендодатель требует заменить своими силами вышедший из строя электросчетчик.
Мне необходимо понять, насколько правомерно данное требование и обязан ли я как Арендатор устранять данную причину своими силами за свой счет. Необходим мотивированный ответ Арендодателю
, вопрос №4942976, Дмитрий, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл нанимать адвоката, если мне вменяют 12 26 КоАП РФ?
Добрый день, меня зовут Даниил. Нашёл вас на праворубе.. особо ни на что не надеюсь.. но вот такая история - 26.04 был остановлен сотрудниками гибдд, которые заподозрили меня в опьянении ( возможно был с легкого похмелья , был на каршеринге и полицейские сильно напугали тем что если я пройду освидетельствование и «сыграю в рулетку» то каршеринг выпишет мне огромнейший штраф за езду на их машину в пьяном виде , сказали мне отказываться от освидетельствования на видео в машине сидя с сотрудником рядом меня заснял другой какой то третий сотрудник о том что я отказываюсь, в протоколе об отстранении была указана причина « запах алкоголя изо рта , машина была эвакуирована на штраф стоянку , есть полные копии всех протоколов.. можете ли оценить мои перспективы и есть ли смысл нанимать адвоката в таком случае ? заранее благодарен за ответ.. для меня это важно
« не понял что за понятые были вписаны в эвакуацию машины , к нам никто не приближался ближе чем на 50 метров»
, вопрос №4941153, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.