Подскажите как куда обратиться чтоб добиться справедливости?

Я участник СВО во время выполнения задачи служебный автомобиль в котором ехал попал в дтп. В результате получил тяжелое увечье. При выписке из госпиталя не дали форму 100. Положенную Единовременную выплату участникам сво не получил. Подскажите как куда обратиться чтоб добиться справедливости?

  • photo_2024-05-29_17-50-31
    .jpg
  • photo_2024-05-29_17-50-40
    .jpg
, Андрей Федотов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

во время выполнения задачи

 Можете уточнить, автомобиль находился непосредственно на линии боевого соприкосновения?

При выписке из госпиталя не дали форму 100.

 Форма 100 Вам и не требуется — это первичный медицинский документ, необходимый для целей Вашей эвакуации к месту оказания медицинской помощи.

Для получения выплаты он не требуется.

Выплата производится на основании справки 98 — оформляемой согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Андрей Федотов
Клиент, г. Москва
на территории России трасса Волгоград — Ростов, выезжал за гуманитаркой.
Андрей Федотов
Клиент, г. Москва
справки 98 тоже не дали все что дали прикрепил.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению рассчитывать на выплату Вы не сможете

1. Она не связана с непосредственным ведением боевых действий

2. Она получена на территории РФ

Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

При этом такие выплаты полагаются исключительно при получении ранения на указанных территориях

Пример

Поскольку травма была получена ФИО 1 на территории Российской Федерации, ему обоснованно было отказано начальником ФГКУ «411 ВГ» МО РФ в выдаче справки о травме, предусмотренной приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года N 236.

(Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023)

Вместе с тем, Ваша травма входит в Перечень, установленный Постановлением правительства № 855 от 1998 года

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы

множественные (три и более) переломы ребер

Поэтому Вам полагается страховая выплата на оснвоании ст. 4 и 5 Закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Размер выплаты примерно 350 тыс. рублей