На работе идёт сокращение работников Под сокращение попадает

На работе идёт сокращение работников. Под сокращение попадает 1 из 3 человек на одной должности, кто из них попадает первый. Если они предпенсионого возраста, но не имеет образования, другой многодетная мать но дети старше 3 лет, и один с образованием и пришёл на работу раньше чем другие

, Екатерина,
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Нельзя сокращать:
1)    беременных женщин;
2)    женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
3)    одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет;
4)    лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
5)    единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не работает;
6)    работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
7)    находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести);
8)    работника в период приостановления действия трудового договора;
9)    в течение года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий его супругу (супруга). Запрет на сокращение действует в отношении тех, кто не вступил в повторный брак.
Перечисленные категории работников определены в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. ст. 264, 264.1, ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1.

В вашем случае, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Буду благодарен за положительный отзыв!

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.