Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок занимается в секции по плаванию в фитнес клубе без клубной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок занимается в секции по плаванию в фитнес клубе без клубной карты (их для детей ввели только в середине октября), при том что заставляли купить, хотя в сентябре и разговора не было об этом и все , как обычно приобрели абонемент на 3 месяца. В мае ребенку исполнилось 16 лет и клуб отказывает в посещении секции по плаванию, хотя остались не использованные тренировки за которые оплата была 3 месяца назад. Так же заставляют приобретать карты для детей по завышенным ценам (и потом еще оплачивать тренировки в секции). Карт много , клуб предлагает избирательно кому дороже, кому дешевле. Прозрачности нет. Если узнаешь расценки, отговариваются , что таких цен больше нет. Это акция. Но позже эти цены снова появляются. Благодарю за ответ.

, Isaeva Anna, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если абонемент был куплен в то время, когда клубной карты не существовало и ребенок посещал занятия без нее, а теперь Вас не пускают без приобретения клубной карты, несмотря на то, что текущий абонемент не истек, можно говорить о нарушении пп. 5 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Являются недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя:

условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров

Для заявления требований о недопущении нарушения Ваших прав, указанных в ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если же Вы приобретаете абонемент сейчас, и сейчас ведется разговор о приобретении клубной карты, ситуация спорная, не совсем понятно, насколько взаимосвязаны данные две карты между собой и является ли это навязыванием услуг. Чтобы точно ответить на этот вопрос, рекомендую Вам ознакомиться с правилами посещения бассейна, договором, если такой заключается, это может дать ответ на этот вопрос, либо заказать опцию изучения документов в данном вопросе и загрузить документы сюда.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Isaeva Anna
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, важная для меня информация. Непременно свяжусь с Вами в чате для уточнения деталей. Явно с этим клубом (руководством что-то не так).