Требуется ли согласование с жильцами обустройство у входа в виде парапета из кирпича или бетонна высотой 50 см

Имею не жилое помещение (цокольный этаж) на правах собственника в жилом доме, с отдельным входом. Требуется ли согласование с жильцами обустройство у входа в виде парапета из кирпича или бетонна высотой 50 см. Перед входом территория не проходная для жильцов и тех.служб.

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

обустройство у входа в виде парапета из кирпича или бетонна высотой 50 см.

 Насколько я понимаю, Вам необходимо сделать вход в Ваше нежилое помещение. При этом будет использоваться земельный участок около дома (на нём будет оборудован парапет из кирпича или бетона).

Земельный участок, на котором расположен данный дом, в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 той же статьи:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поскольку в результате обустройства парапета будет уменьшена площадь земельного участка, то для обустройства парапета требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Исходя из содержания статьи 36 ЖК, если Вам отдельный вход всеми собственниками не согласовывался, то потребуется получить согласие всех собственников МКД поскольку земельный участок является общим имуществом собственников помещений МКД.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Отдельный вход предусмотрен проектом дома.

 Вход предусмотрен. А парапет у этого входа предусмотрен проектной документацией на дом? И имелся  ли ранее этот парапет, который Вы намерены обустроить?

Если парапет не предусмотрен проектной документацией, то его обустройство будет являться реконструкцией и потребует получение согласия всех собственников.