Без таможенного кассового ордера об оплате утиль сбора примут на регистрацию авто в РФ если в ЭПТС указано что оплачен и могут ли взыскать за не оплаченный утиль сбор сп покупателя

Рассматриваю покупку авто привезённого по параллельному импорту с г. Кыргызстан в конце 2023 г. По документам проверил утиль сбор оплачен, ЭПТС действующий, в свободное обращение разрешено в РФ, по СБКТС все соответствует, таможенная декларация на товары имеется. Нет квитанции таможенного приходного ордера об уплате утиль сбора, но утверждают что плачен коммерческий взнос а не для личного пользования. Вопрос: 1. без таможенного кассового ордера об оплате утиль сбора примут на регистрацию авто в РФ если в ЭПТС указано что оплачен и могут ли взыскать за не оплаченный утиль сбор сп покупателя.

2. Если в таможенной декларации обнаружится что снизили стоимость авто при ввозе в ЕАЭС то разницу взыскивают с покупателя или того кто ввозил?

, Расул, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если в ЭПТС указано что утилизационный сбор оплачен, то этого достаточно. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация» (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 18 Порядка N 122; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов.Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него — выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег. При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, документы согласно п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС, в том числе документы, подтверждающие стоимость автомобиля.

Автомобили, ввозимые на территорию РФ, по общему правилу должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Исключение составляют некоторые автомобили, например ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом (п. п. 3, 8, 13.1 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

Транспортные средства (шасси) категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (за исключением транспортных средств для перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей), изготовленные на таможенной территории ЕАЭС, в отношении которых действовали одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) и которые до 31.01.2024 допускалось не оснащать устройством или системой вызова экстренных оперативных служб или дооснащать устройством или системой, соответствующими обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами государства — члена ЕАЭС, должны быть дооснащены их изготовителем устройством или системой вызова экстренных оперативных служб до 31.12.2027.

Реализация таких транспортных средств (шасси), выпущенных в обращение до 31.01.2024 без устройств или систем вызова экстренных оперативных служб, осуществляется при условии обязательного информирования покупателя о необходимости дооснащения и указания соответствующей информации в электронном паспорте транспортного средства (шасси).

В случае недооснащения ТС, произведенных на территории государства — члена ЕАЭС и находящихся в эксплуатации на его территории, соответствующим устройством (системой) осуществление прав владения, пользования и распоряжения такими ТС возможно только на территории этого государства (если иное не предусмотрено законодательством). Информация о таком государстве также указывается в электронном ПТС (п. п. 3.2.5, 3.7 Решения Комиссии Таможенного союза N 877; п. п. 2.1 — 3 Таблицы 1 Приложения N 1 к Техническому регламенту).

На ввезенные физическими лицами для собственных нужд автомобили должны быть оформлены свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (п. п. 6, 8, пп. 6 п. 70 Технического регламента).

Кроме того, на все выпускаемые в обращение на территории РФ либо ввозимые из иностранных государств — членов ЕАЭС автомобили должен быть оформлен электронный ПТС (пп. «е» п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 122; Информация МВД России; Информация ФТС России).

Следует также учитывать, что до 31.12.2027 в Республике Армения, Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Российской Федерации допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных ТС, производимых на территориях государств — членов ЕАЭС, а также проведение оценки их соответствия в соответствии с актами Правительства Республики Армения, Правительства Республики Беларусь, Кабинета Министров Кыргызской Республике или Правительства РФ соответственно или в порядке, установленном законодательством указанных государств-членов (абз. 2 п. 1 Технического регламента).

При этом выпуск в обращение и эксплуатация указанных ТС допускаются только на территории государства — члена ЕАЭС, в котором эти ТС произведены. Оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных Техническим регламентом, в отношении таких ТС не допускается.

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения указанными ТС не допускается на территориях государств — членов ЕАЭС, за исключением государства-члена, в котором эти ТС произведены, если иное не установлено законодательством других государств-членов в отношении таких ТС (п. 3.2.6 Решения Комиссии Таможенного союза N 877).

Информация о том, что ТС выпускается в обращение с этими особенностями и наименование государства-члена (государств-членов), в которых оно может обращаться, указываются в свидетельстве о регистрации такого ТС (п. 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 05.04.2022 N 45).

Также до 31.12.2027 допускается осуществление прав владения, пользования и распоряжения некоторыми ТС, которые не оснащены устройством (системой) вызова экстренных оперативных служб, а также некоторыми ТС, ввозимыми в Республику Беларусь и РФ из третьих стран, со дня изготовления которых прошло не более трех лет и в отношении которых не оформлены документы об оценке соответствия, на территории государства — члена ЕАЭС, если они ввезены индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, в том числе официальными представителями иностранных изготовителей (при условии, что иное не установлено законодательством). Информация о государстве — члене ЕАЭС, на территории которого допускается осуществление прав владения, пользования и распоряжения таким ТС, указывается в электронном ПТС. В случае дооснащения ТС соответствующим устройством (системой) информация исключается из ПТС (п. п. 3.2.7, 3.7 Решения Комиссии Таможенного союза N 877).

Заключение договора

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов.

Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него — выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег.

Таможенное оформление

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве — члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация (абз. 3 п. 3 ст. 105, пп. 5 п. 1, п. п. 3, 6 — 8, 12 ст. 260 ТК ЕАЭС).

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

1)    документ, удостоверяющий личность;

2)    документы, подтверждающие стоимость автомобиля;

3)    транспортные (перевозочные) документы;

4)    документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

5)    документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

При перевозке автомобиля от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита. Эта процедура применяется в том числе при перемещении автомобиля через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже. Место и срок его доставки определяются таможенным органом отправления на основании сведений о месте проживания его собственника. В любом случае автомобиль подлежит выпуску в свободное обращение в том числе по завершении процедуры таможенного транзита (пп. 2 п. 3 ст. 142, п. 1 ст. 144, п. 1 ст. 145, пп. 1 п. 9 ст. 260, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 262, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 ТК ЕАЭС).

Обратите внимание! Если автомобиль, перевозимый в соответствии с таможенным транзитом, не доставлен в место доставки, передан без разрешения таможенного органа, утрачен или доставлен в зону таможенного контроля, отличную от определенной как место доставки, а также если нарушен срок транзита или маршрут перевозки, владельцу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 16.9, ст. 16.10 КоАП РФ).

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты. Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров (п. п. 1, 24, 25 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС; Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля (п. 1 ст. 47 ТК ЕАЭС).

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, как правило, требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Однако такое обеспечение не предоставляется, в частности, в случае, если его размер не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу на день регистрации транзитной декларации, либо если товары перевозятся железнодорожным или воздушным транспортом (п. 1 ст. 62, пп. 1 п. 1 ст. 143, пп. 1, 3 п. 4 ст. 146, п. 5 ст. 263, п. 2 ст. 271 ТК ЕАЭС).

Обеспечение может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения. Если товар помещен под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом отправления, а обеспечение предоставляется таможенному органу назначения, то для подтверждения предоставления такого обеспечения применяется сертификат обеспечения (п. 7 ст. 146, п. 1 ст. 147 ТК ЕАЭС; п. п. 2, 6 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.11.2019 N 199).

Уплата утилизационного сбора

Если вы приобрели автомобиль за границей и ввезли его на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация» (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 18 Порядка N 122; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

Оформление полиса ОСАГО

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Регистрация автомобиля

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; Информация МВД России от 20.07.2020; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376; п. п. 1, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; п. 2.1 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

При этом следует учесть, что представляемые для регистрации автомобиля документы, составленные за пределами РФ, принимаются только при условии их легализации консульскими должностными лицами, либо проставления на них апостиля (если документ выдан страной — участницей Гаагской конвенции), либо если они скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22.01.1993 (п. 26 Правил N 1764; ст. 1 Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961).

Легализации также не требуют документы, составленные сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран — участниц Европейской конвенции об отмене легализации документов (ст. ст. 2, 3 Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, заключенной в г. Лондоне 07.06.1968; Письмо МИД России от 10.02.2021 N 4309/кд).

После приобретения автомобиля его собственник становится плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:

1) расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, к которым относятся:

а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание по его представлению за пределами таможенной территории Союза услуг, связанных с покупкой ввозимых товаров;

б) расходы на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами;

в) расходы на упаковку ввозимых товаров, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

2) соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:

а) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и иные товары, из которых произведены (состоят) ввозимые товары;

б) инструменты, штампы, формы и иные подобные товары, использованные при производстве ввозимых товаров;

в) материалы, израсходованные при производстве ввозимых товаров;

г) проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне таможенной территории Союза и необходимые для производства ввозимых товаров;

3) часть дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу;

4) расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, — до места, определенного Комиссией;

5) расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) ввозимых товаров, и особенностей их перевозки (транспортировки) определены иные места, — до места, определенного Комиссией;

6) расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта;

7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти, платежи за патенты, товарные знаки, авторские права, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:

а) платежи за право на воспроизведение (тиражирование) ввозимых товаров на таможенной территории Союза;

б) платежи за право распределения или перепродажи ввозимых товаров, если такие платежи не являются условием продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза.

2. Таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:

1) расходы на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;

2) расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Союза от места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, — от места, определенного Комиссией;

3) пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза или продажей ввозимых товаров на таможенной территории Союза.

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод 1 не применяется.

4. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за такие товары, кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи, не производятся.

5. При осуществлении дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары:

1) распределение стоимости товаров, указанных в подпункте «б» подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи, может осуществляться путем отнесения всей этой стоимости к таможенной стоимости первой партии товаров или к таможенной стоимости иного, определенного декларантом, количества товаров, которое не может быть меньше количества декларируемых товаров. Такое распределение должно производиться разумным способом, применимым к конкретным обстоятельствам, в зависимости от имеющихся у декларанта документов и в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. При этом стоимостью указанных товаров признаются расходы на их приобретение, если покупатель приобрел товары у продавца, не являющегося взаимосвязанным с покупателем лицом, либо расходы на их изготовление, если товары произведены покупателем. В случае если указанные товары ранее использовались покупателем, независимо от того, были ли они приобретены или произведены этим покупателем, исходная цена приобретения или производства подлежит уменьшению в целях получения (определения) стоимости этих товаров с учетом их использования;

2) в отношении предоставленных покупателем и указанных в подпункте «г» подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи товаров и услуг, которые были приобретены или арендованы покупателем, дополнительные начисления осуществляются в части расходов на приобретение или аренду таких товаров и услуг. Если покупателем предоставлены товары, находящиеся в общественном владении, то есть в государственной или муниципальной собственности, дополнительные начисления осуществляются в части стоимости (издержек) получения копий таких товаров.

6. При осуществлении дополнительных начислений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, помимо стоимости непосредственно товаров учитываются все расходы, связанные с предоставлением (доставкой) их продавцу, включая их возврат, если таковой предусмотрен.

Расул
Клиент, г. Москва
Без описаний законодательства пожалуйста простой ответ. Если в ЭПТС утиль оплачен он возможно оплачен по льготной системе как для личного пользования и при покупке такого авто доплата коммерческого утиль сбора накладывается на покупателя на сколько я знаю законы РФ. Поэтому необходим Таможеный приходный ордер об оплате для уточнения сколько было оплачено и вопрос можно ли такой ордер об оплате проверить на действительность проведения оплаты. Если выяснится что декларант при растаможке авто занизил стоимость взыскивать таможня будет с покупателя который купил в РФ или продавца?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы заказали мнения 2х юристов, выскажу свое

1. Нужно чтобы у Вас был этот документ таможенный приходный ордер ( Приказ Минфина России от 11.10.2021 N 148н ). Его ведь можно сделать копию обратившись в таможенный орган, оформивший ордер, также в личном кабинете участника ВЭД он должен отображаться.

2. Доплачивает тот, кто ввез его в РФ

С дополнительной информацией также можете ознакомиться по ссылке на сайте Гарант ру

www.garant.ru/consult/nalog/1694258/