306 ст УК РФ

здравствуйте. подскажите пожалуйста, ложный донос о налоговом преступлении в УФНС попадает под статью 306 УК РФ?

Уточнение от клиента
точнее правонарушения налогового
, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия,  да, под 306 УК РФ. Донос это  информация, она может быть заведомо ложной в части факта совершения преступления, причастности лица к его совершению. Она может сообщаться как в компетентные органы, правомочные принимать решение о возбуждении уголовные дела,так и в органы и должностным лицам, обязанным сообщать об обнаружении признаков совершения преступлений. Заведомо ложный донос возможен в устной, письменной форме или иной форме (с использованием технических средств).

Указанные действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2) либо соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3), образуют квалифицированные составы преступления.