Без какого-либо пересчета площади и уменьшения суммы?

Здравствуйте! Вопрос касается договора аренды, а именно следующего пункта (фото).

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в случае перепланировки здания Арендодателем (в т.ч. в случае уменьшения им площади помещения), Арендатор будет платить ту сумму, которая была определена в договоре? Без какого-либо пересчета площади и уменьшения суммы?

  • IMG_0898
    .jpeg
, Дарья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Да, по условию пункта 3.3 в случае изменения площади Объекта размер постоянной части арендной платы не меняется.

В целом это соответствует нормам статьи 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора), если обе стороны согласны на такое условие договора.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете; согласно представленной вами выдержке из договора аренды постоянная составляющая арендной платы не изменяется в случае уменьшения площади арендуемого помещения в результате перепланировки и составляет 47000 руб. в месяц.