Как пояснить банку экономический смысл выдачи займов?

Здравствуйте! Организация дала беспроцентный займ другой организации, банк приостановил операцию по 115-ФЗ и запросил пояснение об экономическом смысле займа. Как пояснить банку экономический смысл выдачи займов?

, Надежда, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
банк приостановил операцию по 115-ФЗ и запросил пояснение об экономическом смысле займа. Как пояснить банку экономический смысл выдачи займов?

 Надежда, добрый день! Если организации как -то связаны (через одного владельца, например), то пояснить экономический смысл операции можно через финансирование дочернего (зависимого ) хозяйственного общества с минимизацией налоговой нагрузки ( ст. 251 НК РФ).

Надежда
Клиент, г. Норильск
Добрый день! А подскажите, если я буду ссылаться на такой вариант, то это не будет означать, что это Участник холдинга (группы компаний). У них есть такой пункт.
, что это Участник холдинга (группы компаний). У них есть такой пункт.

 Так беспроцентные займы только и можно объяснить как правило тем, что лица взаимозависимы иначе какой смысл одной коммерческой организации при ставке 16% давать беспроцентный займ другой КО? Поэтому и возник вопрос

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

...

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Организация дала беспроцентный займ другой организации

 Беспроцентный заём как раз может быть квалифицирован как дарение. И если он совершен между коммерческими организациями (например, между двумя ООО), то по этой причине банк и приостановил операцию по подозрению на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Как пояснить банку экономический смысл выдачи займов?

 Тут действительно надо понимать экономический смысл этой операции. Надо исключить дарение между коммерческими организациями.

Если, к примеру, это будет действительно финансированием дочернего (зависимого) хозяйственного общества с минимизацией налоговой нагрузки, как предлагает коллега, то это будет объяснением экономического смысла операции.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделка по выдаче беспроцентного займа безусловно вызывает вопросы у банка, поскольку выходит за  пределы обычной хозяйственной деятельности. Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.  Выдача беспроцентного займа не преследует цели получения прибыли. Собственно есть несколько вариантов на данном этапе — заключить дополнительное соглашение к представленному в банк договору  и указать процент за пользование займом; расторгнуть договор и заключить  новый  договор займа  с процентами (впоследствии проценты можно простить); либо объяснить банку экономический смысл операции — однако  сложно спрогнозировать «устроит» ли банк данные пояснения (и опять же вопрос времени — сколько банк будет принимать решение по представленным пояснениям).

Федеральный закон N 115-ФЗ предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить операции  клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.