Можно ли это как то оспорить в суде?

Мной была куплена квартира в аварийном доме, спустя несколько месяцев в мае 2021г я подарила квартиру своему несовершеннолетнему сыну, сейчас идет расселение, администрация предложила за эту квартиру выкупную цену по цене в договоре купли-продажи. Объясняя это тем что ни рыночная стоимость выкупная ни квартира ребенку не положено. Действительно ли так можно лишить ребенка жилья, с момента покупки квартиры прошло 4 года, на ту сумму уже не возможно купить жильё. Можно ли это как то оспорить в суде?

, Нонна, г. Юрга
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Нонна!
К сожалению администрация права.
часть 8.2. ст. 32 Жилищного кодекса РФ 8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Эта часть принята и действует с декабря 2019 года и под ее действие попадают все лица приобретшие право собственности в аварийных домах по любым основаниям, кроме наследования. Поэтому никто жилья вашего сына не лишает, ибо даже вы покупали уже не жилье, а просто недвижимое имущество. Жильем это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным и подлежащим сносу. Вашему сыну просто компенсируется стоимость недвижимого имущества в аварийном доме.
В суде это никак не оспорить т.к. вы покупали недвижимость уже в аварийном доме и во время действия вышеуказанной нормы и ссылки на ваше незнание судом приняты не будут.

Нонна
Клиент, г. Юрга
Спасибо за ответ