Могу ли я не явиться по повестке?

На данный момент я обучаюсь (оканчиваю) магистратуру и имею отсрочку, которая у меня была оформлена в 2022 году. Также я являюсь сотрудником аккредитованной ИТ-компании и подхожу под все критерии для получения отсрочки для ИТ-специалистов. Каждый призыв мой работодатель подает списки и я должен ее подтверждать, принося справки с места работы в свой военкомат, где я обычно нахожусь в списках ИТ-специалистов, не подлежащих призыву.

В этот призыв я как обычно пришел в военкомат предоставить документы, но мне выписали повестку на медкомиссию (31 Мая), сославшись на то, что для подтверждения отсрочки для ИТ-специалистов необходимо получить категорию годности. При этом у меня сейчас действует отсрочка по учебе, от которой я не отказывался.

Насколько правомерны действия военкомата? Могу ли я не явиться по повестке?

Спасибо!

, Максим, г. Владимир
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Если не отказались от отсрочки по учебе, то повестка на мед освидетельствование не законна. Подавайте жалобу на действия военкомата в прокуратуру. Нарушены требования фз №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.