Здравствуйте, в течение какого времени нотариус обязан открыть наследственное дело, если оно поступило эелектронным письмом из другого города?

, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

   Согласно методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав, нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата  в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата,  не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства.

Поскольку Вы указываете на то, что

 наследственное дело, если оно поступило эелектронным письмом из другого города?

предполагаю, что в другом городе оно уже было открыто одним нотариусом, и в этом случае, действует правило о том, что если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами нотариального делопроизводства.

Если кратко, то так.

Мария, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, обращайтесь в мой чат, и заказывайте консультацию — кнопка «Общаться в чате».