Сейчас меня просят для оформления номер электронного ПТС, фото СТС и паспортные данные

Добрый вечер. Необходимо проверить ДКП на продажу авто между физическим и юридическим лицом. Я физическое лицо и продаю свою машину. Мне нужно понять мои риски и что изменить в договоре. Сейчас меня просят для оформления номер электронного ПТС, фото СТС и паспортные данные

Уточнение от клиента
Прикрепляю ДКП
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

Можете выслать  ДКП на поверку?

Автомобиль у Вас был приобретён в браке?

Сколько лет он был в собственности?

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В браке. Более 3-х лет
Более 3-х лет

 В таком случае исключена обязанность по оплате налога в связи с продажей автомобиля.

В браке.

 В данном случае автомобиль в силу ст. 34 СК РФ автомобиль находится в совместной собственности (если конечно не было раздела имущества).

В этом случае в силу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Что касается самого договора, то следует убрать или изменить содержание следующего пункта

1.6. Продавец ОБЯЗУЕТСЯ:
— по требованию Покупателя, при возникновении сомнений в подлинности маркировочных обозначений Автомобиля, предоставить экспертное заключение об исследовании маркировочных обозначений Автомобиля и Справку об отсутствии Автомобиля в базе данных разыскиваемых АМТ;

Сделать Вы этого не сможете, поскольку такого рода экспертиза проводится по направлению органа следствия или дознания при получении информации при постановке автомобиля на учет о возможном внесении изменении в идентификационные номера его основных компонентов.

Также стоит исключить

4.2. При выявлении обстоятельств, определенных пунктами 1.4, 2.3, 4.1. Договора, Покупатель вправе потребовать, а Продавец обязан уплатить штраф в размере 10% (десять процентов) от стоимости, установленной по настоящему договору, в течение 7 (семи) календарных дней, с момента получения письменного требования Покупателя.

Оставив оговорку, допущенную в п. 4.1. об общей ответственности, установленной законом.

В п

4.3. Покупатель приобретает право собственности на Автомобиль с  момента подписания настоящего договора. Покупатель обязан в течение 10-ти (десяти) календарных дней с момента подписания настоящего договора и передачи Автомобиля произвести в органах    ГИБДД  соответствующие действия по регистрации Автомобиля на своё имя.

Добавить условие о том, что покупатель обязан возместить Вам все штрафы, которые будут получены в период использования автомобиля с момента подписания договора и до момента его постановки на учет.

Кроме того, компенсировать Ваши убытки и расходы, которые Вы понесете в связи с несвоевременной постановкой его на учет.