Мне можно комисоватся по состоянию здоровья и как?

Здравствуйте.Я подписал контракт три месяца назад,но все ещё в России,тренируют.У меня были два инфаркта и стентировали,до подписания контракта.Мне 45 лет,думам вывезу службу,но состояние плохое У меня ещё были тромбы и сказали там уже только шунтирование и назначили обследование каждые три месяца.Мне можно комисоватся по состоянию здоровья и как?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но состояние плохое

 В чем именно оно выражается.

Перечень перенесенных Вами заболеваний сам по себе основанием для Вашего увольнения не является.

Для целей увольнения с военной службы, предполагается прохождение ВВК, заключением которой Вас следует признать негодным к военной службе (категория Д).

Именно она в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Определить категорию годности Д могут при наличии одного из заболеваний сердца, при котором имеют место:

— гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше)

— тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта)

— стенокардия напряжения IV и III ФК;

— хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

И все это может быть только частью проявлений последствий перенесенных Вами инфарктов.

Поэтому чтобы решить вопрос о том могут Вас уволить или нет — начать следует с обращением за оказанием медицинской помощи, по результатам которой могут вынести решение о целесообразности проведения ВВК.

При таком решении Вас направляют для ее прохождения.

Последующее решение вопроса  комиссования зависит от того, какое в отношении Вас будет вынесено заключение ВВК.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если у меня направление от гос больницы и пройду обследование тоже в гос.больнице, заключение будет в силе, что я не годен к военной службе? Второе, нас не отпускают на обследование.Если Я уеду и лягу на обследование, в СОЧ не объявят?
Если у меня направление от гос больницы и пройду обследование тоже в гос.больнице, заключение будет в силе, что я не годен к военной службе?

 Да  — оно остается в силе.

Изменить Ваше заключение о годности может только военно-врачебная комиссия.

Второе, нас не отпускают на обследование.Если Я уеду и лягу на обследование, в СОЧ не объявят?

 Нет.

Вы, при помещении Вас на стационарное обследование и/или лечение по смыслу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 обязаны об этом незамедлительно любым доступным способом уведомить об этом командование.

Прохождение обследования не предполагает наличия у Вас умысла на уклонение, что исключает привлечение Вас к ответственности за СОЧ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Допустим, заключение с больницы о не годности к службе, мне обязательно возвращается в свою часть? И где я могу пройти ВВК, в любом городе? И как туда попасть, через военкомат? И ещё вопрос, если меня спишут по состоянию здоровья, у меня судимость, условное наказание закроется?