Здравствуйте, я получила жилье, как сирота, но еще в собчтвенности аварийное жилье, могу ли я его продать?

, Ольга, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!
Вы можете продать находящееся у вас в собственности аварийное жилье. По крайней мере до момента, когда соответствующей администрацией издано распоряжение об изъятии земельного участка под аварийным домом и вашего жилья в частности. В этом случае вы имеете право потребовать от администрации выплаты возмещения в порядке ст. 32 ЖК РФ или предоставления другого жилья взамен аварийного (не во всех случаях).
Если же вы продаете жилье в аварийном доме, то у покупателя возникают ограничения связанные с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (в дальнейшем может получить только сумму, за которую купил и не может претендовать на жилье) поэтому шансы продать ваше жилье на рыночных условиях очень малы.