Вопрос: можно ли сейчас расторгнуть контракт и как это сделать?

Здравствуйте. Отцу 54 года. Позвонили из военкомата прийти, дали контракт-он подписал. (сначала не поняли,что это не официальная повестка,призыв, а отказаться поздно было). Отправили в другой город, там 10 дней он побыл, должность для него не нашли, ( ему

там сказали что его по возрасту не должны были брать, такие там не нужны) ,оправили домой идти в военкомат. Вопрос: можно ли сейчас расторгнуть контракт и как это сделать? Денежные выплаты не поступали никакие,если это важно.

Уточнение от клиента
И еще, звание у него старший прапорщик
, Полина, г. Курск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Согласно требований  ст.4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

… предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

данный закон вступил в силу 24.06.2023.

Если им контракт о воинской службе заключен ранее, то он, если не относится к офицерам по своем званию, может написать рапорт на увольнение по предельному сроку службы, который для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составлял до введения указанного выше закона, 50 лет, согласно требований ст.53

ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 53. Состав запаса \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уволить его могут на основании требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022, более подробно по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Полина
Клиент, г. Курск
То есть, если он заключил контракт 15 мая 2024 года, (старший прапорщик), ему 54 года. Его уже не смогут уволить? Это теперь до 65 лет служить?