Вопрос: можно ли сейчас расторгнуть контракт и как это сделать?
Здравствуйте. Отцу 54 года. Позвонили из военкомата прийти, дали контракт-он подписал. (сначала не поняли,что это не официальная повестка,призыв, а отказаться поздно было). Отправили в другой город, там 10 дней он побыл, должность для него не нашли, ( ему
там сказали что его по возрасту не должны были брать, такие там не нужны) ,оправили домой идти в военкомат. Вопрос: можно ли сейчас расторгнуть контракт и как это сделать? Денежные выплаты не поступали никакие,если это важно.
Здравствуйте,
Согласно требований ст.4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
… предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
данный закон вступил в силу 24.06.2023.
Если им контракт о воинской службе заключен ранее, то он, если не относится к офицерам по своем званию, может написать рапорт на увольнение по предельному сроку службы, который для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составлял до введения указанного выше закона, 50 лет, согласно требований ст.53
ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Статья 53. Состав запаса \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Уволить его могут на основании требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022, более подробно по ссылке
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)