Нужно ли согласие всех собственников?

Здравствуйте.

Если дом находится в долевой собственности, могу ли я купить у одного из собственников часть собственности на материнский капитал? Нужно ли согласие всех собственников?

, Наталья, г. Владимир
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Согласно ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ....»

Таким образом собственник, владеющей долей при продаже обязан предложить выкупить свою долю всем сособственникам. Данное предложение он должен сделать в письменной форме.

Если все остальные собственники согласны с тем, что эту долю приобретете вы, то конечно вы можете ее выкупить. Если кто то из сособственников тоже проявит интерес к продаваемой доле, то тогда выбирать покупателя будет продавец доли.