И не может ли она подать встречный иск о возмещении расходов на лечение перед смертью?

Добрый день! Я похоронил отца за свои средства. Он оставил завещание на квартиру своей супруге (она не является моей матерью). В наследственной массе есть еще дача. Ей достается супружеская доля 50%, а остальное делим мы с братом. Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника? И не может ли она подать встречный иск о возмещении расходов на лечение перед смертью?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника?

 Добрый день!

Согласно ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Если Вы похоронили наследодателя за свой счет, то с других наследников Вы вправе взыскать  их долю расходов на достойные похороны.

Но и второй наследник вправе предъявить к Вам требования о возмещении расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя при наличии доказательств, подтверждающих эти расходы.

Что касается расходов на памятник, то они не относятся к расходам на похороны, и получить возмещение с других наследников вряд ли получится, если предварительного согласия на установку такого памятника между наследниками не было.

Также обращаю Ваше внимание, что расходы на погребение подлежат учету за минусом пособия на погребение, если именно Вами это пособие было получено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Таким образом, Вы можете разделить свои расходы на погребение между всеми наследниками. Если их трое, то расходы делятся на три части пропорционально полученному наследству.

При этом

 И не может ли она подать встречный иск о возмещении расходов на лечение перед смертью?

как видите из текста вышеуказанной нормы, супруга также может разделить свои расходы, если они вызваны предсмертной болезнью наследодателя точно в таком же порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эти расходы возмещаются из наследственного имущества.

По ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Поэтому по сути эту будут встречные требования.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается, имеет значение, кто какую долю получил? И если квартира гораздо дороже чем 1/4 дачи, то расходы делятся пропорционально?

Расходы между наследниками делятся пропорционально полученному наследству, иначе это было бы нелогично. Получивший бОльшую часть наследства тратит больше и на погребение.