8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Контрактник зек после ранения в сво, ввк написано категория г с отпуском на 30 суток начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать?

Контрактник зек после ранения в сво, ввк написано категория г с отпуском на 30 суток начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать? На сколько это законно?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На сколько это законно?

 Это не законно.

Отпуск по болезни предоставляется всем без исключения военнослужащим, независимо от условий и оснований приобретения ими статуса.

Статус военнослужащих в силу ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» является единым.

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право на отпуск у Вас возникает в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой его предоставление осуществляется на основании заключения ВВК.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлены условия его предоставления.

Он предоставляется если

1. Вам установлена категория годности Г

2. Время освобождения от исполнения обязанностей военной службы составляет 30 суток и более.

В таком случае командование на основании Вашего рапорта обязано предоставить Вам отпуск.

начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать?

 В данном случае требуйте дать ответ по существу рапорта.

При получении отказа подаете жадобу в военную прокуратуру.

Или обращаетесь с административным иском о незаконных действиях командования в гарнизонный военный суд.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Иван!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Он приехал сам назад, а его отправили в штурм батальон где все из ИК, ( а у него нет даже судимостей), не
Гражданский муж уше по контракту из ДНР, после ранения и прохождения ВВК, с диагнозм гепатит С фиброз 2 ст, вернулся на СВО.Обращались в военную прокуратуру, сказали приедет и его спишут по 506 приказу. Он приехал сам назад, а его отправили в штурм батальон где все из ИК, ( а у него нет даже судимостей),не выпускают, не подписывают ни один рапорт,не подписывают даже доверенность, что теперь делать, к кому идти, прокуратура разводит руками и настаивает что его должны отпустить , а он там. Помогите!
, вопрос №4133862, Юлия, г. Курск
Военное право
Что можно сделать чтобы ВВК пройти?
Добрый день. Муж получил ранение. поставили категорию г. Посоен отпуска поехал а часть и емун не дают пройти повторно ВВК. А готовят на отправку на за ленточку. Что можно сделать чтобы ВВК пройти ? Ему тяжело дышать и ходить.
, вопрос №4133803, Марина, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Пройти ВВК не дают (рапорт не подписывают) и сказали в ближайшие дни поедет "за ленточку", Как добиться прохождения ВВК?
После ранения стоит категория Г. После отпуска приехал в часть. Пройти ВВК не дают (рапорт не подписывают) и сказали в ближайшие дни поедет "за ленточку", Как добиться прохождения ВВК? И чт вообще ут можно сделать?
, вопрос №4133813, Екатерина, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выясняется, что я заключил договор и произвел оплату с одним человеком, он теперь не выходит на связь, а у водителя с другим человеком договор, а у того с ещё с другим, а у того ещё с другим
Заключил договор о перевозке двух своих автомобилей из Амурска в Краснодар. Автомобили приехал и забрал грузовик с фурой. Три дня ехал все нормально .. сейчас звонит водитель грузовика и говорит , что предоплата не пришла, при том , что я оплатил полностью всю доставку. Выясняется , что я заключил договор и произвел оплату с одним человеком , он теперь не выходит на связь , а у водителя с другим человеком договор, а у того с ещё с другим , а у того ещё с другим . Водитель угрожает тем, что выгрузит автомобили и спрячет их , пока я с ним не рассчитаюсь по совсем другой цене. Нежели прописано у меня в договоре . У меня 180.000, а он требует 520.000
, вопрос №4133576, Илья Игнатьев, г. Сочи
Защита прав призывников
Мне не хотят проводить по ранению ввк, что делать?
Я участник СВО.Добровольческом отряде 3ШО Русь, ЧВК Редут. Контракт в одноименном порядке, только у того, с кем заключил договор, у меня отсутствует. Мне не хотят проводить по ранению ввк, что делать?
, вопрос №4133458, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2024