Могу ли сменить врача, если через него я оформлялась на группу?

Здравствуйте! Я нахожусь на 3 группе инвалидности по психиатрии. Недавно я повздорила с участковым врачом психиатром, он психанул и сказал, что - то про группу, назвал какой - то термин, но я не запомнила. Может хочет сделать так, что бы группу мне не давали больше. По его словам я не имею заболеваний. Якобы мне поставили диагноз, чтобы от меня отвезаться. Я шесть раз за 5 лет ложилась в стационар, и там меня вели за мной наблюдали и поставили нынешний диагноз. Как я могу себя обезопасить? Могу ли сменить врача, если через него я оформлялась на группу?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как я могу себя обезопасить? Могу ли сменить врача, если через него я оформлялась на группу?

 Выбор врача и медицинской организации у Вас, безусловно, есть.

Так, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача...

Участковый врач психиатр оказывает первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Если в медицинской организации по месту Вашего жительства один врач психиатр, то для выбора другого врача психиатра Вам потребуется обращаться в другую медицинскую организацию.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно которому для смены медицинской организации Вам не надо будет обращаться в прежнюю медицинскую организацию, в которой принимает нынешний врач психиатр, а достаточно обратиться в другую, выбранную Вами, медицинскую организацию (с письменным заявлением, в котором указываются все необходимые данные.

Подробнее можно почитать по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/902348734?ysclid=lwsy69v5e3499396447

После получения от Вас заявления медицинская организация, принявшая Ваше заявление, в течение 2  рабочих дней направляет в прежнюю медицинскую организацию соответствующее письмо. И впоследствии прежняя мед. организация пересылает в новую Вашу медицинскую документацию.

Т.е. самостоятельно ходить в прежнюю медицинскую организацию Вам не нужно будет.

Недавно я повздорила с участковым врачом психиатром, он психанул и сказал, что — то про группу, назвал какой — то термин, но я не запомнила. Может хочет сделать так, что бы группу мне не давали больше. По его словам я не имею заболеваний. Якобы мне поставили диагноз, чтобы от меня отвезаться.

 Кроме выбора другого врача или другой медицинской организации Вы можете также обезопасить себя путем подачи на имя главного врача данной медицинской организации, в которой осуществляет прием этот врач психиатр, письменной жалобы на его действия.

Главный врач обязан будет рассмотреть Вашу жалобу, принять по ней соответствующее решение (к примеру, привлечь врача к дисциплинарной ответственности).

Также Вы можете обратиться (в том числе по телефону) в страховую компанию, от имени которой Вам выдан полис ОМС, с жалобой на то, что врач конкретный врач ненадлежащим образом оказывает Вам услуги (медицинскую помощь). В отдельных случаях это бывает вполне действенной мерой.

Могу ли сменить врача, если через него я оформлялась на группу?

 То обстоятельство, что через данного врача Вы оформляли инвалидность, не может являться препятствием для того, чтобы поменять этого врача на другого. Поскольку, как указал выше, даже при смене медицинской организации прежняя медицинская организация обязана направить в новую всю касающуюся Вас необходимую медицинскую документацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Порядок также  регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».