Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?

Суд был 04.12.2023 лишение водительского удостоверения. Права сданы в декабре, штраф уплачен в январе 2024. Постановление на руки не выдавали ссылаясь ещё не готово. В феврале написали заявление о выдаче постановления и отправили по почте. В мае пришло копия постановление с отметкой о вступлении в законную силу 18.03.2024 С какого момента считать срок лишения? С момента сдачи либо с момента вступления? Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?

, Оксана, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, срок лишения водительского у вас пойдет с момента сдачи прав в госавтоинспекцию