Признание недееспособным и расторгнуть договор ренты

Если по результату психиатрической экспертизы признают пожилого человека недееспособным то будет ли это основанием для расторжения договора пожизненного содержание с иждивением который был составлен шесть лет назад у нотариуса справка на тот момент была что человек является дееспособным?

, Сергей, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, недееспособным человека признают на основании решения суда. Заключение психиатрической экспертизы — это лишь одно из доказательств по делу.

Недееспособным человек считается со дня вступления в законную силу решения суда. На прошлые периоды его действие не распространяется.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
значит нет основания для расторжения? Ведь тот ренто получатель всем доволен и не желает расторгнуть договор.Договор хочет расторгнуть тот который не является участником этого договора никакого отношения к договору не имеет.

Расторжение возможно, согласно ст. 450 ГК РФ, только по соглашению сторон или по суду при существенном нарушении одной из сторон условий. А для признания договора недействительным нужны основания, к тому же срок исковой давности уже вышел.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

По законодательству Российской Федерации, если на основании психиатрической экспертизы пожилого человека будет признан недееспособным, то это может послужить основанием для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением, который был заключен шесть лет назад. В данном случае, даже если на момент заключения договора у нотариуса была справка о дееспособности человека, его недееспособность признанная психиатрической экспертизой имеет приоритет.

Для расторжения договора следует обратиться в суд с соответствующим иском и предоставить доказательства о недееспособности пожилого человека на момент заключения договора. Суд примет решение на основании представленных доказательств и может расторгнуть договор.