Подпортиться ли кредитная история и будут ли какие то проблемы в дальнейшем?

Здравствуйте,хотел узнать на счет яндекс сплита.

Мои знакомые оформляют через других людей покупки,используя этот сплит.

(сплит-типо рассрочки от яндекса)

Они это делают через карты этих же людей через чей аккаунт покупают.

Но ведь как яндекс может давать такую рассрочку кому попало,даже если ребенку 12 лет.

Какие могут быть последствия?

подпортиться ли кредитная история и будут ли какие то проблемы в дальнейшем?

, вася, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

здравствуйте, кредитная история подпортиться в случае неоплаты, при оформлении покупки в сплит вносятся все данные человека который оформляет, карта может быть кого угодно

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Василий, добрый день.

Сам по себе сплит может быть обычным и расширенным.

При этом обычный сплит не является кредитным продуктом, информация о нем не передается в бюро кредитных историй. Базовый сплит предоставляется действующим пользователям сервисов Яндекс, баланс сплита определяется по внутренним алгоритмам Яндекса.

Однако следует отметить, факт неоплаты базового сплита так же может иметь негативные последствия для пользователя.

Расширенный же сплит является банковским продуктом от Яндекс Банка, в этом случае заключается кредитный Договор, последствия невыплаты платежей по расширенному сплиту влечет последствия аналогичные просрочке по банковским кредитным продуктам.

При возникновении вопросов обращайтесь.