За какой период пристав должен рассчитать долг- с 2014 или за последние 3 года?

Здравствуйте! В 2007 году суд назначил алименты 1/4 доходов на ребенка. Рабодатель перечислял средства на счёт получателя. В 2014 году счёт закрылся, средства стали возвращаться. Пытался связаться с бж, но не смог. Она со мной связаться не пыталась. В марте 2024 года она получила в суде дубликат исполнительного листа, открыли производство. За какой период пристав должен рассчитать долг- с 2014 или за последние 3 года?

, Егор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На задолженность по алиментным платежам 3-летний срок исковой давности не распространяется.

Долги по алиментам могут быть взысканы за весь период просрочки их оплаты.

3-летний срок для взыскания алиментов действует только в случае взыскания алиментов впервые, а именно:

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Егор
Клиент, г. Москва
Даже если долг возник по вине получателя? Она новый счёт не сообщила, связаться со мной не пыталась

Если у взыскателя по алиментам реквизиты для перечисления средств стали неактуальными, перечисление алиментов следует осуществлять одним из следующих способов:

— почтовым переводом по адресу взыскателя (если он известен);

— переводом на депозит нотариуса;

— переводом на депозитный счет в ОСП (отдел судебных приставов) по адресу регистрации взыскателя.