Я в приватизации не участвовал, хотя в ордере я записан как сын, хотя это родной брат отца, женился на матери после его смерти в 1972 году, а этом году умер

У меня 1/12 доли в приватизированной квартире доставшийся по наследству от матери. Я в приватизации не участвовал, хотя в ордере я записан как сын, хотя это родной брат отца, женился

на матери после его смерти в 1972 году , а этом году умер. Может ли его родная дочь с женой умершего брата продать квартиру если у меня это единственное жилье?

  • IMG_20240528_082735
    .jpg
  • IMG_20240528_082854
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Непонятно, а кому принадлежит вторая часть квартиры? Если она принадлежит вашему умершему отчиму, то его дети являются наследниками первой очереди. Я поняла, что у него есть дочь. Значит она является наследником первой очереди.

После вступление в наследство, она будет таким же собственником как и вы. Распорядится своей долей она может, предварительно предложив вам ее выкупить (ст.250 ГК РФ) если вы откажетесь, то она вправе продать эту долю третьим лицам.