Что для этого необходимо сделать

здравствуйте.любимый попал в сизо.хотим с ним обручиться.что для этого необходимо сделать.

, ася, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В соответствии с пунктом 18 статьи 17 Федерального закона № 103 от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках, включая заключение брака. Регистрация брака таких лиц производится в СИЗО согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, где находится СИЗО.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, должно обратиться в ЗАГС для получения бланка совместного заявления о заключении брака и предоставить его в СИЗО.

При наличии взаимного согласия на заключение брака и отсутствии препятствий для этого, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою часть заявления в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи после уплаты государственной пошлины или суммы по тарифу. Для этого нотариус приглашается в СИЗО с разрешения лица или органа, ведущего уголовное дело. Нотариально заверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего оформления в ЗАГСе.

Согласно пунктам 110 и 111 Правил, подозреваемый или обвиняемый, желающий заключить брак, обращается к администрации СИЗО за бланком заявления. При отсутствии препятствий администрация СИЗО предоставляет бланк за счет подозреваемого или обвиняемого. С разрешения лица или органа, ведущего уголовное дело, приглашается нотариус, который удостоверяет подпись на заявлении. Администрация СИЗО передает заявление лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и сообщает адрес ЗАГСа, который может зарегистрировать брак. Оплата услуг нотариуса производится за счет вступающих в брак.

Государственная регистрация брака производится при наличии документов, удостоверяющих личности (паспорта), в присутствии вступающих в брак, в СИЗО, в месте, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем ЗАГСа. Количество приглашенных не должно превышать двух человек. Все присутствующие, кроме представителя ЗАГСа и арестованного, должны иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, ведущим уголовное дело.

Оплата государственной пошлины за регистрацию брака и транспортных расходов осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Регистрация брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, возможна только после отбытия взыскания.

Администрация СИЗО обязана предоставить свидание с супругом (супругой) после регистрации брака, при наличии разрешения лица или органа, ведущего уголовное дело.