Муж хочет уйти в декрет я могу отказаться от пособия и выйти на работу, а муж уйдет?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж хочет уйти в декрет я могу отказаться от пособия и выйти на работу, а муж уйдет?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Да, у Вас есть такое право.

В силу ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».