Продал бизнес Но по факту место аренды Но покупатель выкупил все( вместе с товаром) Ип оформлено на меня, но

Продал бизнес

Но по факту место аренды

Но покупатель выкупил все( вместе с товаром)

Ип оформлено на меня, но есть компаньон ( у него 50%)

Покупатель начал делать выплаты

Общая сумма покупки 4,5 млн

Мне перевел 1.000.000р

Компаньону должны были перевести 2млн

Никаких договоров подписано не было

Я просто передал право аренды

Через некоторое времЯ покупатель хочет анулировать сделку!

А именно предлагает 2 варианта

1) я отдаю 1млн который был мне передан, забираю товар

2) я отдаю 1 млн, компаньон отдает сумму которую ему оплатили, и мы обратно въезжаем в помещение

На сколько правомерно аннулирование сделки?

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сложность Вашей ситуации в том, что как Вы сами указываете, договор не заключался (что не делает Ваши отношения по передаче товара и места недействительными, но делает их защиту в суде затруднительными). Также отношения между Вами, компаньоном и субарендатором (покупателем) носят неопределенный характер с правовой точки зрения, поскольку только от своего ИП выступаете только Вы и по общему правилу в этих отношениях компаньон вообще за скобками.

Далее, по общему правилу именно стороны (в предпринимательских отношениях это еще более верно, чем для обычных отношений) определяют условия договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И судебная практика такой подход подтверждает и как правило считает, что Вы сами несете риск последствий неопределения условий Ваших отношений. Помимо прочего, для подобной сделки предусмотрена обязательная письменная форма, поскольку и общие правила ГК говорят об этом,

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

 …
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

и специальные положения договора аренды (субаренды).

При этом все должен заметить, что отдельные фактические обстоятельства ситуации также нужно изучать и они могут менять ситуацию. Например, дано ли Вам право на субаренду, находился ли товар в Вашей собственности и пр. Но я исхожу, что договор аренды у Вас заключен, в нем дано право на субаренду, товар был Ваш.

2.

На сколько правомерно аннулирование сделки?

 Так вот, учитывая изложенное, нужно сказать следующее. По общему правилу просто так аннулировать сделку в одностороннем порядке нельзя.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Однако в Вашем случае как таковой сделки и вовсе нет. По крайней мере, если Вы обратитесь в суд, велика вероятность, что именно так решит суд и не станет защищать Ваши требования попросту потому, что Вы ему не предоставите достаточных доказательств, что она была и что она была именно на тех условиях, что Вы озвучиваете. Какие-то фактические действия сторон и другие доказательства (переписка, фактический въезд в помещение и начало работы со стороны покупателя и пр.) могут свидетельствовать о том, что Вы действительно пришли к соглашению о субаренде, однако, на мой взгляд, максимум, на что Вы сможете претендовать — возмещение убытков или какое-то подобное требование, но не на защиту сделки.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Я просто передал право аренды

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Передача арендатором права аренды другому лицу может осуществляться лишь способами, предусмотренными п. 2 ст. 615 ГК РФ, т.е. в порядке перенайма, внесения вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества, внесения паевого взноса в производственный кооператив. Поскольку право аренды было передано истцу путем заключения между ним и прежним арендатором договора уступки права аренды, отказ ответчика в регистрации такой сделки соответствует законодательству (Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2015 N 83-КГ15-16).

Таким образом, у Вас должен быть заключен договор перенайма — по которому Вы передали свои права и обязанности новому арендатору.

Покупатель начал делать выплаты

Если эти выплаты никак не связаны с договором перенайма (который теоретически д. б. заключенным) — и учитывая что при «продаже бизнеса» ничего не оформлялось — это суммы представляют собой полученное Вами и компаньоном неосновательное обогащение.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

то есть, Вы и компаньон без установленных сделкой оснований (так как документально сделка не оформлена) приобрели денежные средства «покупателя бизнеса», которые обязаны в силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ возвратить последнему.

На сколько правомерно аннулирование сделки?

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке по общему правилу запрещён (ст. 310 ГК РФ).

Однако, следует учесть что такая сделка не была оформлена соответствующим договором.

Имеются переводы денежных средств Вам и компаньону, при этом — Вы не сможете документально подтвердить основания приобретения этих средств. А покупатель в суде может занять другую позицию.

Тем самым, покупатель может в судебном порядке взыскать с Вас и компаньона эти перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение.

Полагаю, что Вам предпочтительнее прийти с ним к какому то соглашению. Поскольку обращение в суд займет у него также определенные затраты по финансам и времени. Возможно попытаться удержать часть полученных денег в виде компенсации покупателя за односторонний отказ.

Желаю удачи,