Как могу без его согласия продать свою долю?

Здравствуйте.

Хочу продать свою 1/2 доли в связи с тем, что мои родственники токсичные, живя с ними очень подорвал свое здоровье. Я уже им говорил, что хочу продать долю. Но другой собственник говорит, тип только после моей смерти, я отказываюсь, новых собственников(после продажи) не пущу на порог. Хочу продать свою долю по уважительным причинам.

Что делать? Как могу без его согласия продать свою долю?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вам не нужно согласие второго собственника.

При продаже доли постороннему лицу второй собственник имеет преимущественное право купить ее по цене, по которой вы ее продаете, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Чтобы соблюсти это право, вы должны письменно известить второго собственника о намерении продать долю.

Если второй собственник не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца с даты получения Вашего извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если вы нарушите преимущественное право покупки, этот второй сособственник сможет в течение трех месяцев потребовать через суд перевести на себя права и обязанности покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

новых собственников(после продажи) не пущу на порог.

 да, это он может сделать и не факт, что суд удовлетворит требование нового собственника вашей доли о вселении. Тут много зависит от того, сколько комнат в квартире, какие условия для совместного проживания по сути двух посторонних друг другу семей (людей).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Москва
В соответствии со ст. 250 ГК РФ — я его соблюдаю.Допустим, отправить письмо(есть доказательства) по почте, другой собственник — получил или нет, но при этом в течении 30 дней(прошел уже месяц) не было никакого ответа. При этом на словах говорит — отказывается выкупить мою долю.Я имею право уже продать свою долю третьим лицам? Ибо месяц прошел и остался без ответа.
Александр
Клиент, г. Москва
Как дополнение к моим словам: Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения.1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.