На экзамене при повороте налево я проезжаю на зелёный свет светофора и останавливаюсь на пешеходном

На экзамене при повороте налево я проезжаю на зелёный свет светофора и останавливаюсь на пешеходном переходе без разметки перед машиной, которая тоже хочет повернуть, чтобы пропустить встречные автомобили, загорается жёлтый свет светофора, я заканчиваю монёвр на жёлтый мне сказали что экзамен не сдан, потому что я начал движение на запрещающий свет светофора, хотя я проехал стоп линию, хотя абсолютно никакой разметки на дороге нет, прав ли инспектор. Сам перекрёсток кривой формы и без разметки сложно определить границу пешеходного перехода.

  • Screenshot_20240527-233648
    .png
  • Screenshot_20240527-233514
    .png
, Илья, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Полагаю, что только на основании описания ситуации с Ваших слов сложно сделать безусловный вывод относительно правоты инспектора. Если речь только о соблюдении сигналов светофора согласно Привлам дорожного движения, то вопросы к инспектору могут быть. Если же у него были замечания в части соблюдения других правил проезда перекрёстка, то ситуацию можно трактовать и не в Вашу пользу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!