Частный детский центр, летом проводим каникулы, пришло предостережение от министерства образования

, Юлия, г. Советск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. А в чем конкретно заключается суть данного предостережения?

Юлия
Клиент, г. Советск
Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Получается, что у нас нет лицензии. Мы назвали это каникулы с 10 до 17:00 нигде, кроме своих соц сетей не публиковались и вот сегодня на почту пришло предостережение. Что мы не зарегистрировались, как лагерь. Прислали нам ссылки на наши соц.сети, что мы продаем путевки в летний лагерь. Слово лагерь мы нигде не упоминали даже. Вот теперь не знаем что и делать.

То есть получается, что в министерстве не видят разницы между центром и лагерем. Сейчас буду более подробно рассматривать Ваш вопрос.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“»

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

Поэтому, если у вас не лагерь, а клуб или другая форма организации досуга, то центр должен получить заключение, что пребывание детей организовано в соответствии с Постановлением. Требования и как получить заключение и уведомить Минобр, указаны в санпине.

Остались вопросы, пишите