Если нет, то как по закону от может отказаться от своей доли в пользу жены?

Необходимо выделить доли по обязательству о выделении долей в жилье приобретенном в браке в общую совместную собственность с использованем средств маткапитала. Ипотека погашена, обребенение снято.

1. По закону, можно ли выделить доли только детям, а остальную часть оставить в общей совемстной собственности?

Муж находится не в России. Как это можно сделать по доверенности от мужа? Что должно быть указано в доверенности?

2. Муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он это сделать сразу в соглашении о выделении долей? Если нет, то как по закону от может отказаться от своей доли в пользу жены?

Уточнение от клиента
На данный момент Росреестр не требует обязательно выделять доли супругам, и можно выделить доли только детям, оставив остальную часть в общей совместной собственности супругов, правильно? ( по разьяснению Росреестра) Известно ли вам или вашим коллегам о такой практике? Как поступить в таком случае? Каким образом составить соглашение? Возможно ли составить соглашение, прийти в российское консульство, где нотариус подтвердит подлинность подписи мужа, а потом я предоставлю это соглашение в РОсреестр для регистрации детских долей? В таком случае, можно ли будет потом оформить брачный договор, где супруг пропишет, что не претендует на квартиру?
, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку был использован маткапитал, то обязательно должна быть сначала оформлена общая долевая собственность на всех. Впоследствии супруг может свою долю подарить кому угодно, в том числе супруге.

Для заключения от имени супруга соглашения об определении долей, а затем и договора дарения доли, он может выдать доверенность, заверенную в консульстве другого государства, в котором находится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Москва
Сергей, на данный момент Росреестр не требует обязательно выделять доли супругам, и можно выделить доли только детям, оставив остальную часть в общей совместной собственности супругов, правильно? ( по разьяснению Росреестра) Известно ли вам или вашим коллегам о такой практике? Как поступить в таком случае? Каким образом составить соглашение? Возможно ли составить соглашение, прийти в российское консульство, где нотариус подтвердит подлинность подписи мужа, а потом я предоставлю это соглашение в РОсреестр для регистрации детских долей? В таком случае, можно ли будет потом оформить брачный договор, где супруг пропишет, что не претендует на квартиру?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

1. По закону, можно ли выделить доли только детям, а остальную часть оставить в общей совемстной собственности? Муж находится не в России. Как это можно сделать по доверенности от мужа? Что должно быть указано в доверенности?

 Такой вариант возможен. Супруг удостоверяет доверенность в консультстве, ее текст подготавливается заранее и направляется в консульство. В ряде случаев возможно удостоверить и у местного нотариуса в стране пребывание, но такой способ имеется ряд недостатков, росреестр может не принять или направить для проверки доверенность в минюст. Решение вопроса в этом случае существенно затянется. По содержанию: составление документов -это отдельная услуга, может быть оказана индивидуально в чате.

2. Муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он это сделать сразу в соглашении о выделении долей? Если нет, то как по закону от может отказаться от своей доли в пользу жены?

 в соглашении -нет. после исполнения требований ФЗ О доплнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей Вы можете заключить брачный договор, согласно которому доля будет только Вашей.

С уважением