Какие требования для продажи натуральных витамин для кошек и собак ( типо БАДов ) через интернете магазин?

Здравствуйте. Какие требования для продажи натуральных витамин для кошек и собак ( типо БАДов ) через интернете магазин? Поставщик - Китай, Таиланд.

, Диана, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа ветеринарных препаратов осуществляется только по рецепту ветеринарного врача или специалиста. Для открытия интернет-магазина и продажи ветеринарных препаратов необходимы соответствующие лицензии и документы, подтверждающие квалификацию работников, производящих продажу. Также нужно учитывать, что продажа некоторых ветеринарных препаратов может быть запрещена или ограничена в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и в интернете.

Для продажи ветеринарных препаратов в интернет-магазине необходимо получить соответствующую лицензию и сертификаты на продукцию. Кроме того, при создании интернет-магазина требуется зарегистрировать юридическое лицо, получить выписку из ЕГРЮЛ и ОКВЭД, а также заключить договор с поставщиком товаров и компанией доставки. Ответственным лицом интернет-магазина должен быть специально обученный ветеринарный фармацевт или лицо с высшим медицинским образованием. Также необходимо соблюдать все требования Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и правила продажи лекарственных и ветеринарных препаратов через интернет.

Федеральный закон от 07.07.1993 № 4971-1 «О ветеринарии».
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении Правил оборота ветеринарных препаратов».
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Диана
Клиент, г. Москва
Витамины для собак не продаются по рецепту. ООО есть. Витамины имеют натуральный состав без медикаментов. На валдбересе тоже продают люди только с высшим медицинским образованием? Там необходим только сертификат и лицензия не нужна. В чем разница между своим интернет магазином и ВБ

По поводу интернет магазина сказать весьма сложно, т.к там уже невозможно отследить кто именно продает данный товар. Как правило заказы собираются по накладным работниками складов, которые имеют в лучшем случае средне специальное образование. Не обязательно ветеринарное или медицинское. То есть приходит заявка от клиента(так же от Вас)с заказом того или иного продукта, товара и т.п. Далее его берут, проверяют сроки годности, упаковывают и отправляют в пункт передачи где Вы его должны будете получить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана!

Государственной регистрации подлежат кормовые добавки, в том числе

1) впервые производимые в Российской Федерации, а также предполагаемые к ввозу в Российскую Федерацию;

ст.11.1 Закона «О Ветеринарии „

Под кормовыми добавками понимаются используемые    для целей обогащения рациона животных недостающими питательными веществами, улучшения усвоения питательных веществ, повышения продуктивности животных, улучшения потребительских свойств кормов и продуктов животноводства, нормализации обмена веществ животных и перечень которых утвержден  Распоряжением  Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 3920.

В перечень в частности входят  входят

3. Биологически активные белковые вещества, не являющиеся источником белка в рационе животных.
4. Биологически активные вещества растительного происхождения, содержащие флавоноиды или флавогликаны, эфирные масла, экстракты трав, вытяжки из трав.
5. Витамины и их производные (за исключением витаминов и их производных, применяемых в лечебных целях).

С Распоряжением  Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 3920.можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403235625/

Какие требования для продажи натуральных витамин для кошек и собак ( типо БАДов ) через интернете магазин?

Витамины и  биологически активные вещества должны быть зарегистрированы в РФ, то-есть иметь свидетельство о государственной регистрации.

Диана
Клиент, г. Москва
А лицензия на продажу из россельхознадзора нужна?