Что можно сделать в этой ситуации, как мне вернуть оборудование?

Мое оборудование (+-250 т.р.) находится у человека, который не выходит на контакт, где он находится знаю ориентировочно. Договорённостей по использованию оборудования не закрепляли, всё на устной доверительной основе. Все документы на приобретение оборудования у меня есть. Что можно сделать в этой ситуации, как мне вернуть оборудование?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже имущества, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, либо же в суд с иском в порядке ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Возможно и после обращения в полицию человек с Вами выйдет на связь.

Если же говорить об иске, то иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ и нужны полные данные человека.

У Вас переписка или что-то ещё есть?

Игорь
Клиент, г. Москва
Писал в вопросе, что все на устной основе
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

Либо пробуйте подавать заявление в полицию по факту мошенничества или хищения, но чтобы определить конкретный состав нужно понимать на каких условиях передавалось имущество.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Договорённостей по использованию оборудования не закрепляли, всё на устной доверительной основе.

 А чем подтвержден факт передачи ему оборудования на условиях его возврата и его использования?

Тут проблема в том, что в отсутствие документального подтверждения, что Вы ему передавали оборудование с условием возврата — он может занять позицию, что Вы его передали в дар.

При этом письменный договор между Вами не составлялся. а дарение совершено путем фактической передачи.

Это допустимо по смыслу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

При этом в отсутствие письменной формы договора, заявляя требование о возврате оборудования — Вы в силу ст. 162 ГК РФ лишены права в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Обращение в заявлением в полицию тут также может особо не помочь.

И более того несколько усугубить ситуацию, если он при даче объяснений в связи с проводимой проверкой по Вашему заявлению также скажет, что оборудование было ему подарено.

Соответственно последовательность Ваших действий по его возврату во многом зависит от того, каким документами подтверждается передача оборудования на условиях его возврата.

Игорь
Клиент, г. Москва
Договорённость только в устной форме, никаких договоров не заключалось.Получается он просто может сказать, что это всё в дар и он как бы выкрутился? Что можно сделать в этой ситуации?

есть переписка, переговоры или что-то ещё?