Здравствуйте, подскажите как на суде заявить о том, чтобы обвиняемого посадили под домашний арест

Здравствуйте, подскажите как на суде заявить о том, чтобы обвиняемого посадили под домашний арест. И какие документы нужно собрать

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вот основные моменты, которые нужно учесть, чтобы ходатайствовать о домашнем аресте обвиняемого:

1. Подготовьте письменное ходатайство, в котором обоснуйте, почему вы считаете, что домашний арест является более подходящей мерой пресечения в данном случае. Укажите смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, наличие иждивенцев, отсутствие судимостей и т.д.

2. Соберите документы, подтверждающие ваши доводы:
— Справки о состоянии здоровья
— Характеристики с места работы, учебы
— Сведения о финансовом и семейном положении
— Документы, подтверждающие отсутствие судимостей

3. Ходатайство и документы нужно подать в суд, где будет рассматриваться дело. Желательно сделать это заранее, до рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения.

4. Во время судебного заседания вы должны лично ходатайствовать о домашнем аресте, обосновав свою позицию и представив подготовленные документы.

Важно помнить, что решение об избрании меры пресечения принимает судья, и он может как удовлетворить ваше ходатайство, так и отказать в нем, если сочтет это необходимым.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если мера присечения уже избрана. Продлили срок отбывания в СИЗО. Можно ли оспорить решение суда на этот домашний арест?

Да, можно оспорить решение суда о продлении срока содержания под стражей в СИЗО и ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Вот основные шаги:

1. Подать апелляционную жалобу на решение суда о продлении срока содержания под стражей. Срок для апелляции — 10 дней со дня вынесения решения.

2. В апелляционной жалобе подробно изложить доводы в пользу избрания более мягкой меры пресечения, например домашнего ареста, и просьбу об отмене или изменении решения суда о продлении срока содержания под стражей.

3. Если решение суда первой инстанции будет отменено, можно ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Для этого необходимо подготовить соответствующее ходатайство с указанием смягчающих обстоятельств.

4. Суд обязан рассмотреть ходатайство об избрании домашнего ареста и обосновать свое решение, если откажет в его удовлетворении.

Главное — своевременно подать апелляцию и полно и убедительно аргументировать необходимость изменения меры пресечения на более мягкую. Шансы на успех повышаются, если есть веские основания для избрания домашнего ареста.