Здравствуйте, если использовать видео Олега тинькова в Инстаграм и сделать из него мем с наложением подписи, это будет считаться нарушением авторского права?

, Олег, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да будет. В данном случаи у Вас речь идет о создании производного произведения.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

4. В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В данном случаи тут будет использование произведения и наущение авторских прав, если не будет получено разращение от лица, которому принадлежат исключительные права.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: