Это должен делать кто-то один или указывать всех покупателей по договору?

Добрый день! При покупке квартиры, в договоре указаны несколько покупателей, в том числе и дети до 14 лет. Часть оплачивается наличными, часть мат. капиталом.

Как правильно писать расписку в получении денежных средств, в части покупателей. Это должен делать кто-то один или указывать всех покупателей по договору?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это должен делать кто-то один или указывать всех покупателей по договору?

 Так расписку в получении денежных средств пишет продавец, а не покупатель.

 Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Если продавец принял от покупателя денежные средства, то он обязан выдать покупателям расписку.

Иван
Клиент, г. Москва
Продавец получает их от покупателя. А покупателем по договору является несколько человек. В расписке всех покупателей указывать необходимо или как это правильно оформить?
А покупателем по договору является несколько человек. В расписке всех покупателей указывать необходимо или как это правильно оформить?

 Да, в расписке лучше указать всех покупателей, указанных в договоре, перечислив  в том числе и детей старше 14 лет. За детей младше 14 лет действуют родители.

 Так, согласно ст. 28 Гражданского Кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки,  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.