На сколько я прочитала в интернете, это должно быть законным

Мы хотим строить дома и перепродавать их по предварительному договору купли продажи, с последующим заключение основного. Имеется участок, планируем разделить и построить три дома.

Оформлять ип не хотим. Если работать как ФЛ и платить налог с продажи, вызовет ли это подозрения у налоговой?

На сколько я прочитала в интернете, это должно быть законным.

, Анна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Это законно, если это не является основным доходом, приносящим деятельность.

Потенциально ФНС заинтересуется, если вам в постоянном порядке будут поступать денежные средства от сделок.

Сама по себе продажа трех домов из трех вновь образуемых участков — конечно, законно.

Однако и в случае с тремя продажами домов, такие действия уже нельзя назвать «разовой сделкой», то есть ФНС может заинтересоваться.

В свою очередь на практике, такого практически никогда не происходит.

Если вы намереваетесь заниматься этим на постоянно основе — лучше, конечно, получить статус ИП, чтобы не получить к доначисленным налогам еще и штрафные санкции.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!