Посмотрела две лекции из 17 и поняла, что меня не устраивает качество и материала и картинки

Здравствуйте, меня зовут Варвара. Я подписала акцепт договора-оферты на онлайн обучение. Посмотрела две лекции из 17 и поняла, что меня не устраивает качество и материала и картинки. Также в программе обучения прописано, что лекция длится 1 или 1, 9 академических часа,а по факту 34 и 36 минут. Я захотела вернуть средства и отказаться от дальнейшего прохождения курса. Но организация говорит, что я согласилась и все подписала и теперь ничего нельзя отменить. Так ли это?

, Варвара, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации у вас есть законные основания для отказа от договора и возврата денежных средств:

1. Несоответствие фактической длительности лекций заявленной в программе обучения. Это нарушение условий договора со стороны исполнителя.

В договоре-оферте, который вы приняли (акцептовали), содержатся условия относительно порядка и условий расторжения договора, вам необходимо следовать этим условиям. Важно внимательно изучить договор на предмет наличия таких условий, а также на предмет соответствия заявленного качества образовательных услуг.

2. Ненадлежащее качество предоставляемых услуг (некачественный материал и картинки). Это также является основанием для отказа от договора.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Организация неправомерно отказывается расторгнуть договор и вернуть вам деньги. Вам следует направить им претензию с требованием о возврате средств, в течение 30 дней вам должны ответить.  Если они откажут, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.