8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение суммы налога за счет платежей в ПФ РФ

Добрый день!

Я воспользовался вашим калькулятором для расчета суммы налога за 2013 год, чтобы максимально его минимизировать. Вот расчеты сделанные системой:

Годовой расчет суммы налога УСН

Сначала вычислим сумму налога (6% от доходов):

698 300 × 6 % = 41 898 р.

Вычтем уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога

35 664 р.

Вычтем уплаченные авансовые платежи:

5 952 р.

Получим сумму налога к уплате:

282 р.

-

В итоге я оплатил налог только 282 руб., так как внес авансовый платеж в ПФ 5952 руб.

Но в налоговой такой расклад не принимают и говорят мне, что я недоплатил им налоги.

-

Сообщите пож-та согласно какой статье закона на вашем сервисе был создан данный калькулятор, чтобы я мог уладить вопрос с налоговой.

01 апреля 2014, 07:56, Владимир, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Налогоплательщики на УСН уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов, предусмотрено это ст. 346.21 НК РФ.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога


3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

01 апреля 2014, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
ДОбрый день.
Вы случайно не посчитали еще раз сумму авансового платежа в цире 35 664?
01 апреля 2014, 08:22
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет, за 2013 год я заплатил в ПФ 25664, а в 2014 внес авансовый платеж в ПФ еще 5952 руб. Именно за счет него и было сделано сокращение суммы налога за 2013 год. Но, в налоговой (на основании данных в моей декларации, которую создала система Elba.Kontur) этот аванс, как я понял не хотят принимать в расчет. А декларацию я готовил тоже в Elba, где есть специальный сервис "Калькулятор" для минимизации налоговых платежей, за счет выплаты в ПФ.

01 апреля 2014, 09:29
<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Если платеж в 2014 году являлся авансовым за 2014 год, то налоговая правильно его не принимает за 2013 год. ст. 15 ФЗ№212-ФЗ
<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Надо смотреть назначение платежа в вашей платежке за 2014год.
<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Калькулятору ведь все равно какая сумма на какой год относится.
01 апреля 2014, 10:18
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Да на сумму взносов в ПФ налоговые платежи уменьшить можно, Т.е. из 41989 р. нужно вычесть всю сумму взносов 35664 р.

01 апреля 2014, 08:30
0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Владимир, у Вас сотрудники есть? или это взносы в ПФР только на «себя»?

01 апреля 2014, 08:53
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир! Сотрудников у меня нет. Плачу чисто за себя.

01 апреля 2014, 09:23
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «а в 2014 внес авансовый платеж в ПФ еще 5952 руб.» — Налоговая правомерно не принимает уменьшение налога за 2013г. на сумму страховых взносов, уплаченных в 2014г. (не важно, за какой период этот взнос Вы заплатили). Согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. Письма МинФина от 17.05.2013г. № 03-11-11/17370, от 03.04.2013г. № 03-11-11/135 говорят о том же.

01 апреля 2014, 15:06
1
0
1
0
Услуги юристов в г. Ярцево
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как можно снизить налог УСН 6% за 2017 год?
Я ИП, УСН 6% За 2017 год не сдана декларация по УСН и не оплачены страх. взносы в ПФ В 2018 году страх. взносы оплатил за 2017 год в размере 27 990р. Сейчас (в 2019 году) необходимо сдать декларацию по УСН за 2017 год и оплатить налог УСН за 2017 год Оборот в 2017 году был 200т.р., сумма налога получилась 12000р. Могу ли я, при оплате УСН 6% за 2017 год снизить размер налога за счет страховых взносов оплаченных в 2018 году за 2017 год... т.е. страх. взносы 2017 года оплачены с опозданием... только в 2018 году. Смущает, что фактически оплата страх взносов 2017 года, была произведена в 2018 год. Выноска из налогового кодекса. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) ПЕРИОД, в КОТОРОМ данный фиксированный платеж был УПЛАЧЕН. Смущает, что сделана отсылка "в котором уплачена", а в моем случаем "за который уплачена" Прошу помочь разобраться. Спасибо.
11 января 2019, 02:25, вопрос №2220470, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли аннулировать предъявляемые страховые платежи ПФ РФ, если открытое ИП не осуществляло предпринимательскую деятельность?
Добрый день. Был зарегистрирован ИП в 2008г. , деятельность не осуществлял в связи с семейными обстоятельствами,по месту регистрации не проживал,письма и требования исполнительных органов не получал. В 2017г. пришёл исполнительный лист по месту работы,впервые за весь прошедший период из которого узнал о задолженности по страховым взносам в ПФ. Суммы просто огромные!!!! С 2017г полномочия по удержанию страховых взносов переданы в МРИ ФНС, где пояснили что после сдачи нулевой отчётности ПФ сделает перерасчёт и аннулирует максимальные суммы взносов. Но в ПФ пояснили,что после 10.07.2017г. это возможно только по решению суда. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Первый исполнительный лист был отозван и произведён возврат удержанных в погашение денег,но позднее судебные приставы пояснили, что по требованию МИ ФНС исполнительный документ вновь был направлен по месту работы. Несколько раз обошли все инстанции,внятного ответа так и не получили. Прям какой то замкнутый круг получается!!!
26 августа 2017, 12:17, вопрос №1735006, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Как правильно уменьшить сумму налога на суммы платежей ПФ?
Здравствуйте! За 14 год мною была подана декларация по системе налогообложения доходы. Сумму налога я уменьшила на суммы платежей в ПФ, но в ПФ уплатила по факту месяцем позже(по незнанию). Сейчас налоговая требует уплаты начисленного налога в полном размере без уменьшения суммы налога на размер выплат в ПФ. Какие возможны варианты решения: смогу ли я потом уплаченную сумму по какому-либо заявлению уменьшить на выплаты в ПФ или может мне подать нулевую уточненную декларацию? (выплаты в ПФ должны были уменьшить мою налоговую базу на 100%)
27 ноября 2015, 05:47, вопрос №1053303, Наталья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ИП на УСН 6% с включением суммы ПФР
Добрый день. Я ИП, УСН 6%. Уплатил ПФР за 2014 год в начале 2015 с указанием данного факта в платеже. Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию. Теперь мне звонят с налоговой и гворят, что мои действия не правомерны, хотя оплата ПФР была сделана до 30 апреля 2015 года. правомерны ли мои действия? могу ли Я уменьшать налог таким образом? на что мне сослаться и как вести себя в данной ситуации? Согласно НКРФ (!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! ) 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; !в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! а также СТ 285 НК РФ. 1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
21 августа 2015, 07:08, вопрос №948514, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав работников
Недоимка страховых взносов в ПФ РФ
Здравствуйте, я, Банит Татьяна Ивановна, получаю пенсию по старости с 24 июля 2010 года. С 15 февраля 2011 года по 19 мая 2013 года я работала в ТСЖ «,,,,,,,,» в должности кассира. 06 мая 2013 года был вынесен приказ о сокращении должности кассира. 25 мая под роспись я была ознакомлена с приказом о расторжении трудовых отношений по п.2 части первой ст.81 ТК РФ. 14 октября 2013 года ПФ РФ мне была выдана справка о доходах (пенсии), из которой мне стало известно, что после перерасчёта пенсия повысилась на 15 рублей, что, на мой взгляд, являлось занижено. 22 ноября 2013 года я обратилась, а 19 декабря 2013 года получила письменный ответ ПФ РФ, где сообщались на ряду с разъяснениями законодательства РФ размеры моей заработной платы за 2011, 2012 и 2013 годы, откуда мне стало известно, что размеры з.п., указанные в предоставленных для проверки расчётных ведомостях ТСЖ «,,,,» Пенсионному Фонду, в несколько раз занижены, а следовательно занижены суммы страховых взносов, вносимых работодателем за весь период моей трудовой деятельности в бюджет ПФ РФ, имеет место недоимка страховых взносов, что повлекло неверный перерасчёт моей пенсии и её занижение. Вопрос: как поступить: обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании страховых взносов? Но ведь истцом в данном случае должен выступать Пенсионный фонд. Или же обратиться с иском к ПФ РФ о перерасчёте моей пенсии исходя из моей реальной З.П., что подтверждается ведомостями (ведомостями сбора членских и целевых взносов собственников ТСЖ «,,,,», 10% и 5% соответственно от суммы которых составляла моя З.П. по распоряжению Председателя ТСЖ «,,,,»), копии которых за 2012 и 2013 гг. у меня имеются (за 2011 не сохранились). Или обратиться в правоохранительные органы для проверки и установления данных фактов, ведь здесь имеет место фальсификация отчетных документов со стороны ТСЖ???? Подскажите, пожалуйста, я просто в отчаянии. Спасибо!
28 декабря 2013, 21:04, вопрос №334968, Эльвира Викторовна Носкова, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2014