Сокращение суммы налога за счет платежей в ПФ РФ

Добрый день!

Я воспользовался вашим калькулятором для расчета суммы налога за 2013 год, чтобы максимально его минимизировать. Вот расчеты сделанные системой:

Годовой расчет суммы налога УСН

Сначала вычислим сумму налога (6% от доходов):

698 300 × 6 % = 41 898 р.

Вычтем уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога

35 664 р.

Вычтем уплаченные авансовые платежи:

5 952 р.

Получим сумму налога к уплате:

282 р.

-

В итоге я оплатил налог только 282 руб., так как внес авансовый платеж в ПФ 5952 руб.

Но в налоговой такой расклад не принимают и говорят мне, что я недоплатил им налоги.

-

Сообщите пож-та согласно какой статье закона на вашем сервисе был создан данный калькулятор, чтобы я мог уладить вопрос с налоговой.

, Владимир, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

 Налогоплательщики на УСН уменьшают сумму налога  на сумму страховых взносов, предусмотрено это ст. 346.21 НК РФ.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
 …

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
ДОбрый день.
Вы случайно не посчитали еще раз сумму авансового платежа в цире 35 664?
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет, за 2013 год я заплатил в ПФ 25664, а в 2014 внес авансовый платеж в ПФ еще 5952 руб. Именно за счет него и было сделано сокращение суммы налога за 2013 год. Но, в налоговой (на основании данных в моей декларации, которую создала система Elba.Kontur) этот аванс, как я понял не хотят принимать в расчет. А декларацию я готовил тоже в Elba, где есть специальный сервис "Калькулятор" для минимизации налоговых платежей, за счет выплаты в ПФ.

<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Если платеж в 2014 году являлся авансовым за 2014 год, то налоговая правильно его не принимает за 2013 год. ст. 15 ФЗ№212-ФЗ
<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Надо смотреть назначение платежа в вашей платежке за 2014год.
<P metrikaId_0.6585953429417218=«129»>Калькулятору ведь все равно какая сумма на какой год относится.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да на сумму взносов в ПФ налоговые платежи уменьшить можно, Т.е. из 41989 р. нужно вычесть всю сумму взносов  35664 р.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Владимир, у Вас сотрудники есть? или это взносы в ПФР только на «себя»?

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир! Сотрудников у меня нет. Плачу чисто за себя.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «а в 2014 внес авансовый платеж в ПФ еще 5952 руб.» — Налоговая правомерно не принимает уменьшение налога за 2013г. на сумму страховых взносов, уплаченных в 2014г. (не важно, за какой период этот взнос Вы заплатили). Согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. Письма МинФина от 17.05.2013г. № 03-11-11/17370, от 03.04.2013г. № 03-11-11/135 говорят о том же.