Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если ип было открыто, но не работало, обязательно ли платить взносы в пф

Здравствуйте! В сентябре 2012 открыл ип, но в связи с обстоятельствами, никаких действий не предпринимал, т.е. ип не работало. Сейчас стали приходить счета из пф. Оплатить надо взносов на общую сумму почти 38 тысяч. У меня сейчас таких средств нету. Обязательно ли мне оплачивать эту задолженность, если ип не работало абсолютно? Если да, то я могу закрыть ип и выплачивать долг частями? Спасибо!

01 Апреля 2014, 10:50, вопрос №413315 павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    да. по закону оплачивать взносы обязательно даже если ИП фактически не ведет деятельности.

    если Вам ИП не нужно, то рекомендую срочно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности, чтобы долги по взносам не копились.

    наличие долга не препятствует закрытию ИП и налоговая обязана будет закрыть ИП в течение 5 рабочих дней после получения от Вас заявления и квитанции об оплате госпошлины за прекращение деятельности.

    Далее, Вы конечно можете выплачивать долг частями, но учтите, что на сумму долга будут начисляться пени и долг может быть взыскан  в судебном порядке.

    01 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats