Если ип было открыто, но не работало, обязательно ли платить взносы в пф

Здравствуйте! В сентябре 2012 открыл ип, но в связи с обстоятельствами, никаких действий не предпринимал, т.е. ип не работало. Сейчас стали приходить счета из пф. Оплатить надо взносов на общую сумму почти 38 тысяч. У меня сейчас таких средств нету. Обязательно ли мне оплачивать эту задолженность, если ип не работало абсолютно? Если да, то я могу закрыть ип и выплачивать долг частями? Спасибо!

, павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

да. по закону оплачивать взносы обязательно даже если ИП фактически не ведет деятельности.

если Вам ИП не нужно, то рекомендую срочно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности, чтобы долги по взносам не копились.

наличие долга не препятствует закрытию ИП и налоговая обязана будет закрыть ИП в течение 5 рабочих дней после получения от Вас заявления и квитанции об оплате госпошлины за прекращение деятельности.

Далее, Вы конечно можете выплачивать долг частями, но учтите, что на сумму долга будут начисляться пени и долг может быть взыскан  в судебном порядке.