Здравствуйте купили квартиру в долевом строительстве не успели зарегистрировать на себя так как потеряли документы как быть в этой сетуации?

, Гармаева Нарса Дымбрыловна, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уточните пожалуйста, что конкретно потеряли? сам договор участия в долевом строительстве?
Или Вам уже выдали акт приема — передачи, и Вы и его потеряли?
В любом случае, стоит обратиться либо к лицу, с которым Вы заключили ДДУ, либо в МФЦ, за получением копии такого документа — основания

Гармаева Нарса Дымбрыловна
Клиент, г. Москва
В нашем случаи у нас нет никакого договора, ни акта ни чего, а застройщик говорит мы вам отдали документы все и копии ничего не дает

а Вы реально вообще что-либо получали на руки? были ли Вы в мфц, регистрировали ли сам договор? деньги Вы перечисляли?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Запросить дубликат договора.

Обратитесь к застройщику: попросите предоставить вам оригинал договора с «живой» печатью и подписью. Если застройщик откажет, попросите его сделать ксерокопию экземпляра договора с регистрационными данными. Обратитесь в Росреестр: если договор ещё не прошёл регистрацию, обратитесь в Управление Росреестра по территории, где строится дом. Подайте заявление, приложите квитанцию об оплате госпошлины и копию договора с регистрационным номером и датой регистрации. Росреестр выдаст дубликат договора.

Если застройщик отказал в предоставлении договора или если договор уже прошёл регистрацию, обратитесь в ближайший МФЦ. Подайте заявление, приложите документ, удостоверяющий личность, реквизиты договора и квитанцию об оплате услуги. МФЦ передаст ваше заявление в Росреестр, и дубликат договора будет выдан вам через 9 рабочих дней.

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

В Росреестре должны быть сведения.

Если информация не будет предоставлена, то обращайтесь в суд о признании договора заключенным и предоставлении дубликата.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обратитесь к застройщику.Возьмите у него дубликат договора.В этом случае стоит попросить распечатать и подписать дубликат договора, а ещё лучше — сделать ксерокопию экземпляра застройщика. Так на нём будут отображены регистрационный номер документа и дата проведения процедуры.

В нашем случаи у нас нет никакого договора, ни акта ни чего, а застройщик говорит мы вам отдали документы все и копии ничего не дает

В таком случае обратитесь в Росреестр.Напишите заявление, оплатите государственную пошлину.Вам выдадут дубликат.Потом зарегистрируйте право собственности и будете собственниками в порядке ст. 209 ГК РФ.

Знаете что, обратитесь к застройщику с письменным заявлением.Укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.Можно заказать этот запрос у нас на сайте.Думаю, что вам не откажут в выдаче копии документов. В соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

 2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства
3) заключение экспертизы проектной документации,
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Отказывать думаю он не будет.