Как доказать сделку недействительной

У моей свекрови умер отец 2005 году. И его квартира осталась свекрови и ее брату на правах наследования. Они оформили квартиру в собственность пополам. В 2006 году в марте месяце свекровь с братом договорились, что она продает свою личную квартиру и половину суммы отдает ему в счет родительской квартиры, а брат потом переделывает свою долю в отцовской квартире на свекровь. При этом свекровь не взяла с него расписку, а были только свидетели (сын свекрови и я, на тот момент не была еще замужем за сыном). После этого она въехала в квартиру отца. Через некоторое время свекровь попросила брата переделать долю на нее, а он отказался и сказал что не брал никаких денег и переделывать ничего не будет. Через 7 лет брат сделал дарственную на своих дочерей, а те продали свои доли новому хозяину. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность вернуть деньги или доказать что сделка купли-продажи была недействительной и вернуть квартиру свекрови?

, Светлана, г. Ижевск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В Вашей ситуации, скорее всего уже доказать ничего не получится. Во первых нет расписки о получении денег, а доказывать, что деньги получены можно путем предоставления  письменных документов, свидетельские показания в данном случае не принимаются судом. Во вторых уже прошли сроки исковой давности по делу, если брат в суде заявит о пропуске сроков, то суд откажет в удовлетворении иска.